Томатный соус с перцем на зиму

3.00
2 голоса
Домашний томатный соус не идет ни в какое сравнение с тем, что можно купить в магазине. При этом с добавление такого соуса обычные отварные макароны превращаются в полноценное блюдо. Хранится домашний томатный соус хорошо, даже при комнатной температуре, но лучше, конечно, хранить в более прохладном месте. Особенно вкусный томатный соус получается из домашних мясистых помидоров. По этому рецепту соус получается не особо острый, скорее мягкий, с насыщенным, сладковатым вкусом.
Ингредиенты
Приготовление~3 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 13
Помидоры надо промыть и крупно нарезать.
Шаг 2 из 13
Почистить лук.
Шаг 3 из 13
Крупно его нарезать.
Шаг 4 из 13
Помидоры и лук сложить в большую кастрюлю, довести до кипения и варить до мягкости овощей. Периодически надо помешивать.
Шаг 5 из 13
Затем помидоры с луком надо пюрировать - погружным блендером или любым другим способом. После этого протереть полученное пюре через сито. Добавить соль, сахар, корицу и вернуть на огонь.
Шаг 6 из 13
Далее надо подготовить перец (это сладкий!) - промыть.
Шаг 7 из 13
Почистить чеснок.
Шаг 8 из 13
Перец нарезать мелко.
Шаг 9 из 13
Острого перца надо взять немного, тем, кто не совсем не любит острое, можно и вовсе без него, но хочется добавить немного пикантности.
Шаг 10 из 13
Нарезать острый перец.
Шаг 11 из 13
К чесноку добавить полстакана воды, измельчить в блендере.
Шаг 12 из 13
В томатную массу добавить пюре из чеснока, нарезанный перец. Перемешать, дать закипеть и варить на слабом огне 15-20 минут минимум, далее до желаемой густоты. В конце влить уксус и сразу же разложить томатный соус по чистым (сухим и простерилизованным) банкам. Закатать. Банки лучше выбрать небольшого размера, чтобы соус потом долго не стоял в открытом виде.
Готово!
Хранить лучше в прохладном месте.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Отличный соус!
24 октября 2020 14:06