Фаршированная свекла

0 голосов
Очень вкусные горшочки из свеклы с рисом, луком и сметаной.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 9
Отварите рис. Предварительно замочите на пол часика в холодной воде. Он должен немного разваливаться. Горячий рис откиньте на дуршлаг, промойте теплой водой и переложив обратно в кастрюльку заправьте сливочным маслом. Не забудьте посолить.
Шаг 2 из 9
Одновременно с рисом отварите до полной готовности свеклу. После этого очистите ее аккуратно от кожуры. При помощи ложки и ножа выньте из нее как можно больше серединки. Половинку вынутой мякоти уберите - она не понадобиться.
Шаг 3 из 9
Вторую половину нарежьте кубиками и взбрызните лимонным соком. Чем мельче вы нарежете свеклу тем больше поместится в горшочки начинки, и тем плотнее и более сытна она будет.
Шаг 4 из 9
К свекле добавьте рис и посолите их по вкусу.
Шаг 5 из 9
Лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте на сковородке с небольшим количеством растительного масла до готовности. Не забудьте посолить.
Шаг 6 из 9
Добавьте готовый лук к свекле с рисом. Туда же добавьте две столовые ложки домашней или самой жирной магазинной сметаны.
Шаг 7 из 9
Выложите начинку в свекольные горшочки как можно плотнее ее утрамбовав. Сверху полейте сметаной. Сковородку или форму смажьте растительным маслом и отправьте свеклу в разогретую до 180 градусов духовку примерно на пол часа.
Шаг 8 из 9
Когда свекла будет готова, выложите ее на тарелочку. Еще немного полейте сметаной. Рядом на блюдо выложите начинку, которая осталась, заправив ее сметаной по вкусу. Кроме того в нее можно добавить порезанное кубиками сладкое яблоко.
Готово!
Подавать такое блюдо можно в качестве гарнира к рыбе или птице. Приятного вам аппетита! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!