Свекла запеченная

0 голосов
Запеченная свекла вкусна и сама по себе и в различных салатах.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Существует ряд рецептов салатов, где используется отварная свекла, но гораздо вкуснее для них свеклу не отварить а запечь. По времени это занимает столько же времени, но гораздо удобнее (не надо следить а затем отмывать кастрюлю) и вкуснее, так как из свеклы ничего не вымывается, как во время варки. Итак, первым делом хорошо промываем свеклу, вытирать её необязательно.
Шаг 2 из 7
Обрезаем только длинные хвостики ("попку" не трогаем, чтобы из свеклы вытекало меньше сока).
Шаг 3 из 7
Расстилаем на столе кусок фольги, кладём на фольгу подготовленную свеклу.
Шаг 4 из 7
Заворачиваем свеклу так, чтобы все швы оказались сверху, так выделяющийся при запекании сок не убежит. Если свекла мелкая, то её можно заворачивать сразу по несколько штучек, свеклу покрупнее заворачиваем по отдельности.
Шаг 5 из 7
Затем отправляем свеклу в духовку примерно на час. Конечно, не всегда хочется гонять духовку из-за пары свеколок, поэтому я стараюсь совмещать запекание свеклы с приготовлением в духовке других блюд, например мяса. Просто кладу в уголочек решетки фольговый "кулечек" со свеклой. Тем более что свекла не прихотлива и температура духовки при её приготовлении большого значения не имеет (ну чуть больше или чуть меньше времени потребуется разве что). Готовность свеклы можно проверить при помощи ножа.
Шаг 6 из 7
Даём свекле остыть, аккуратно разворачиваем фольгу и чистим свеклу. Если свеклы приготовили с запасом и её предстоит хранить пару дней, то так и оставляем в фольге (спокойно пролежит до пяти дней в холодильнике).
Готово!
Свекла готова, осталось только нарезать её нужным на данный момент способом. Попробуйте, по вкусу запеченная свекла значительно отличается от отварной в лучшую сторону, можно даже просто так подать, в качестве легкой закуски.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!