Рис для роллов и суши

5.00
3 голоса
Приготовить вкусный рис для роллов и суши мне кажется одним из самых важных этапов в их приготовлении. Плохой рис загубит самую лучшую начинку. Не раз и не два у меня получался отвратительный рис, то слипшийся в комок, то, наоборот, слишком рассыпчатый, пока не встретился вот этот рецепт. Хочу поделится им с вами.
Ингредиенты
Приготовление~30 мин.
Шаг 1 из 14
Для того, чтобы приготовить роллы или суши совсем не обязательно искать специальный рис. Для домашних блюд вполне можно взять обычный мелкий круглый (еще он называется "Краснодарский").
Шаг 2 из 14
Сначала рис надо промыть в воде 3-4 раза, слить всю воду.
Шаг 3 из 14
Воду для варки риса надо взять в пропорции 1 к 1,1. То есть на 500 грамм риса понадобится 550 грамм воды. Заливаем рис холодной водой.
Шаг 4 из 14
Открывать рис в процессе приготовления нежелательно. Поэтому хорошо если кастрюля будет с прозрачной крышкой. Ставим кастрюлю с рисом на сильный огонь.
Шаг 5 из 14
Когда рис закипит (мы увидим это благодаря стеклянной крышке, открывать кастрюлю не надо) убавляем огонь до минимального.
Шаг 6 из 14
Варим рис 15 минут не перемешивая и не открывая крышку кастрюли.
Шаг 7 из 14
После этого огонь выключаем, быстро открываем крышку кастрюли, накрываем рис хлопчатобумажным или льняным полотенцем и снова плотно закрываем крышку. Оставляем так еще на 15 минут.
Шаг 8 из 14
Тем временем надо приготовить заправку. Уксус нужен 3%-ный. Можно обычный столовый, можно винный или яблочный. Главное, чтобы не более 3%. Если дома только обычный 6% или 9%, то не беда-их можно развести холодной кипяченой водой до 3%.
Соединяем уксус, сахар и соль.
Шаг 9 из 14
Теперь надо очень хорошо перемешать, чтобы сахар и соль растворились и заправка получилась полностью прозрачной.
Шаг 10 из 14
Прошло 15 минут - полотенце можно убрать, оно выполнило свою роль-впитало лишнюю воду с риса.
Шаг 11 из 14
Рис полностью готов.
Шаг 12 из 14
Рис надо поливаем приготовленной уксусной заправкой.
Шаг 13 из 14
Рис надо аккуратно перемешать. После этого выложить из кастрюли в удобную посуду и дать остыть.
Готово!
Всё, можно приступать к приготовлению роллов.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!