Слоеная запеканка из фарша

0 голосов
Очень сытная, вкусная и сочная запеканка из вашего любимого фарша и картофеля.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 11
Можно купить готовый на базаре, а можно сделать домашний. Его состав абсолютно не имеет значения, хотя с красным мясом выходит намного вкуснее чем с птицей.
Шаг 2 из 11
Добавьте в фарш лук (попустите через мясорубку) и одно куриное яйцо. Я готовила фарш из говядины и птицы. Кроме того посолите фарш и поперчите по вкусу.
Шаг 3 из 11
Форму (или чугунную сковородку) смажьте небольшим количеством растительного масла или покидайте мелко рубленое сало. Первым слоем выложите фарш. Первый слой фарша должен быть толстым, около трех сантиметров. Последующие слои мяса не более одного сантиметра!
Шаг 4 из 11
Сверху посыпьте немного зеленого лука и любой другой зелени по вкусу.
Шаг 5 из 11
Картофель нужно очистить и хорошенько вымыть. Дальше натереть на крупной терке и выложить слоем не более 1 см на фарш. Посолить хорошенько и поперчить обязательно!
Шаг 6 из 11
Сверху снова выкладываем слой фарша. По желанию, можно добавить немного сметаны на слой картофеля, но не кладите майонез. Запеканка сама по себе и без майонеза получается очень жирная. Поэтому использовать его лучше только в верхних слоях.
Шаг 7 из 11
Последний слой картофеля и полейте сметаной или смешайте ее с майонезом.
Шаг 8 из 11
Хорошенько посыпьте зеленью и зеленым луком. Обязательно посолите слой картофеля. Если картошку плохо посолить, вкус у нее будет не совсем приятный, а посолить не получится.
Шаг 9 из 11
Последний штрих это слой сыра. Его натрите на мелкой терке и засыпьте сплошным слоем. Сверху немного сыра потрите на крупной терке, чтобы часть его подрумянилась, а часть оставалась тягучей и мягкой. Также можно использовать в смеси с обычным сыром плавленый, один к одному.
Шаг 10 из 11
Разогрейте духовку до 180 градусов и отправьте туда вашу запеканку не менее чем на сорок минут. Готовность нужно проверять прорезав ножом до самого дна и посмотрев чтобы все слои мяса были готовы. Если фарш из птицы, приготовление займет до тридцати минут.
Готово!
Готовую запеканку нарежьте кусочками, как пирог, и подавайте с салатом, зеленью, овощами и сметаной. Приятного вам аппетита! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!