Джем из крыжовника

0 голосов
Этот джем можно назвать рубиновым, он и правда имеет такой оттенок. Вкусный, кисло-сладкий, в меру густой.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Приготовьте необходимые ингредиенты.
Шаг 2 из 6
Крыжовник нужно залить водой на несколько часов, убрать мусоринки. Прополоснуть. Откинуть на дуршлаг. Удалить с обоих сторон хвостики.
Шаг 3 из 6
Теперь подготовленные ягоды нужно пропустить через мясорубку. Ставьте самое мелкое сито. Добавляем воду. Перемешиваем.
Шаг 4 из 6
И ставим тару с будущим джемом на медленный огонь, доводим до кипения. Варим при слабом кипении 20 минут. Помешиваем регулярно, чтобы не пригорело. Тем временем можно подготовить банки и крышки.
Шаг 5 из 6
Спустя 20 минут добавляем сахар из расчета 1:1, на килограмм крыжовника один килограмм сахара. Многие добавляют специи типа корицы или ванили. Это по желанию, я люблю натуральный вкус варенья, а вы пробуйте, ориентируйтесь на свой вкус. Варим джем до желаемой густоты. Но помните, что пока он горячий, будет жидковатым, после остывания хорошо густеет. Я варила еще 25 минут. После разливаем по стерильным банкам, накрываем стерильным прокипяченными крышками, закатываем ключом. Переворачиваем до полного остывания вверх дном. Хранить в прохладном месте защищенном от прямых солнечных лучей.
Готово!
Джем их крыжовника готов. Он не нуждается в желатине или агаре, в крыжовнике достаточно пектина своего. В вазочке остаток джема уже через 2 часа после остывания был густым, красивым. Я результатом осталась довольна. Очень вкусно и сладко. Пробуйте!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!