Вишня вяленая

0 голосов
С этим рецептом я познакомилась в прошлом году, очень понравилась технология приготовления. Вишню я замораживала, готовила в собственном соку и еще и навялила.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
В этом году решила навялить побольше, это отличный компонент для рождественских кексов, штолена, для пасхи (если останется), для будничной выпечки в том числе. Покупная вяленая вишня стоит недешево, поэтому для меня этот рецепт палочка-выручалочка.
Относительно хранения - я хранила в шкафчике в банке с завинчивающейся крышкой. Вишня простояла хорошо. Вишню нужно брать темных сортов, она более сладкая и у нее насыщенный вишневый вкус.
Шаг 2 из 7
Отделить плодоножки, хорошенько ополоснуть вишню. Удалить косточки любым удобным способом. Я знаю, что пользуются специальными приспособлениями, можно взять соломинку (трубочку для кокотейля), лично я предпочитаю английскую булавку, согнутую под 90 градусов с одного края. И обязательно одеваю латексные перчатки, иначе вишневый сок въедается всерьез и надолго.
Шаг 3 из 7
Очищенную вишню я частями опускаю в кипящий сироп на 7-8 минут. Мне удобно вялить вишню по частям, по 1-2 кг плодов (т.к. не много места для сушки), поэтому сироп развожу в небольшом количестве и в 2-3 приема опускаю в него вишню.
Шаг 4 из 7
Перекладываю проваренную вишню на сито и закладываю следующую партию.
Шаг 5 из 7
Как только вишня остынет и с нее стечет сироп раскладываю ее на большом блюде или противне. И оставляю в сухом затененном месте.
Шаг 6 из 7
Через 2-3 дня вишню перворачиваю, мне все казалось, что вот-вот вишня присохнет и я не смогу ее аккуратно отделить, но нет, вишня отлично отходила. И перворачивала я ее один раз для равномерной просушки. И с нескольких блюд/противней перекладывала на одно, по мере того как вишня уменьшалась в объеме.
Готово!
В общей сложности вишня вялится около 2 недель. Оставшийся сироп можно использовать для приготоления компотов или просто добавлять в чай.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!