Холодец куриный

5.00
2 голоса
Выставляла холодец из петуха и другие. А сегодня хочу подсказать, как можно очень дёшево сварить холодец. В моей семье не любят в холодце желатин, поэтому ищу любые способы, чтобы его не употреблять. В данном случае использовала свиные шкурки.Они прекрасно желируют холодец.
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 6
Куриные окорочка зачищаем от перьев, моем.
Шаг 2 из 6
Свиную кожу можно приобрести на рынке. Выбирайте чистую шкурки, без щетины, тщательно помойте её.
Шаг 3 из 6
Складывайте в кастрюлю, залейте холодной водой, которая должна быть на ладонь выше мяса и шкурок. Доводите до закипания и убавьте огонь до минимума.
Холодец не должен кипеть, он должен млеть. Варится такой холодец в течении 6 часов. Через 5 часов добавьте в холодец лук и морковь, посолите. Готовность
холодца проверьте налив чайную ложечку жидкой части на блюдце и поставьте в холодильник. Такое количество быстро застывает.
Шаг 4 из 6
Жидкую часть процедите через марлю и дуршлаг. Шкурки выбросите. Мясо отделите от кости и кожицы, нарежьте и разложите по тарелкам. Бульон обязательно
попробуйте, он должен быть чуточку пересоленным.К мясу добавьте перец, выдавленный через пресс чеснок. Перемешайте и залейте горячим бульоном с которого обязательно снимите жир.
Шаг 5 из 6
Такой холодец после застывания.
Готово!
Очень красиво когда холодец прозрачный. Наш холодец готов!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Какой красивый! И застыл отлично! Обязательно приготовлю!
11 января 2015 21:22
Зоя, спасибо! Отлично застывает, уже третий раз так делаю.
11 января 2015 20:31
Как хорошо застыл холодец!!!
11 января 2015 20:16