Мясной салат с рисом

Понравился 0 поварам Просмотрен 5809 раз
фото рецепта: Мясной салат с рисом
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкусный салат на основе говядины с добавлением риса и вареных овощей.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Рис
  • Тип блюда:Обед
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 6

Заправлять рис нужно будет рисовым уксусом. Отдайте предпочтение концентрированному рисовому уксусу или положите 3 ст. л. вместо двух. Сначала рис несколько раз промойте в миске, меняя воду до тех пор, пока она не будет оставаться прозрачной. Дальше залейте рис водой в пропорции, указанной на этикетке и варите до готовности на медленном огне (10-15 минут). Готовый рис остудите, не перемешивая, и только поле этого заправьте рисовым уксусом. Солить рис пока не нужно! Дальше, чтобы рис не подсох до использования, закройте его пищевой пленкой или пакетом и оставьте в теплом месте до надобности.

Фото приготовление рецепта: Мясной салат с рисом шаг №1
Шаг 2 из 6

Для салата подойдут как квашенные, так и соленые огурчики. Важно только чтобы их вкус не был слишком резкий. Их можно положить больше или меньше на свой вкус (2 оптимально). Нарежьте их полу кружочками, а крупные - четвертушками.

Фото приготовление рецепта: Мясной салат с рисом шаг №2
Шаг 3 из 6

Морковь необходимо отварить до готовности (мягкости) в шкурке. После остудите ее под проточной водой, шкурку снимите ножом и нарежьте кубиками примерно в 0,5 см.

Фото приготовление рецепта: Мясной салат с рисом шаг №3
Шаг 4 из 6

Свеклу отварить до мягкости, после чего уже чистить. Дальше нарежьте свеклу кубиками примерно размером, как и морковь. Если свекла у вас мелкая, то используйте 2 шт.

Фото приготовление рецепта: Мясной салат с рисом шаг №4
Шаг 5 из 6

Мясо нужно отварить в соленой воде до готовности (говядину не менее двух часов). В результате мясо должно быть мягкое. Остудите его и нарежьте не крупными кубиками немного крупнее, чем свеклу и морковь. Если на мясе имеется жирок, его тоже оставляйте.

Фото приготовление рецепта: Мясной салат с рисом шаг №5
Готово!

Теперь смешайте в глубокой миске все ингредиенты и посолите по вкусу. Заправить салат я вам советую оливковым маслом и лимонным соком. Но вы так же можете использовать нежирный майонез или сметану. Вместо лимонного сока можно положить равное количество яблочного уксуса. Подавать салат необходимо охлажденным.

Фото приготовление рецепта: Мясной салат с рисом шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам