Творожная ватрушка из теста на сыворотке

1.00
1 голос
От домашнего творога всегда остается сыворотка, всегда жалко ее выливать. И вот я нашла такой рецепт выпечки, где сыворотка используется как осноной ингредиент теста для ватрушек. Попробуйте и Вы!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Сыворотку налить в мисочку, поставить на огонь и довести до очень теплого состояния (температуру проверить пальцем - если не терпит, то больше нагревать не надо). Далее всыпать дрожжи, сахар и соль, хорошо размешать.
Шаг 2 из 7
Далее в миску, где будете замешивать тесто, вылить теплую сыворотку, добавить растительное масло, перемешать. Затем постепенно всыпать просеянную муку. Сначала мешать деревянной лопаточкой, а когда тесто становится мягким и начинает отставать от стенок миски, продолжать месить его руками. Поставить тесто в теплое место примерно на час, чтобы оно поднялось.
Шаг 3 из 7
Вот такое симпатичное тесто получается.
Шаг 4 из 7
Для начинки творог размять ложкой, чтобы не было комочков, добавить сахар по вкусу и сырое яйцо, тщательно перемешать до однородности.
Шаг 5 из 7
Тесто подошло, выложить его на разделочную доску. Разделить тесто на небольшие кусочки, скатать из них шарики, дать чуть постоять. Затем раскатать шарики руками не очень тонко, растянуть, в центр положить творог, с противоположных сторон сделать надрезы (получаются как бы "ручечки").
Шаг 6 из 7
Далее приподнять края теста за "ручечки", через одну дырочку протянуть "ручечку", закрепляя тесто. Нагреть духовку, смазать ватрушки яйцом или молоком и выпекать. Готовность определять по цвету.
Готово!
Приятного домашнего чаепития!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Не очень аппетитно выглядят булочки.
1 июля 2020 16:09