Дрожжевые булочки с маком и курагой в сметанной заливке

5.00
1 голос
Хочу предложить вам попробовать необыкновенно вкусные дрожжевые булочки с маком и курагой в сметанной заливке. Эти булочки получаются очень пышными, ароматными, нежными, с вкуснейшей маковой начинкой, пропитанными сладкой сметаной...
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 9
Молоко подогреть до теплого состояния, растворить в нем дрожжи, всыпать сахар (3 ст.л.), соль и ванильный сахар. Перемешать. Добавить в молочную смесь сырое яйцо и влить растительное масло. Тщательно перемешать венчиком.
Шаг 2 из 9
Всыпать просеянную муку, замешивая тесто. Замесить мягкое и нежное тесто, чуть вымесить, сформировать шар.
Шаг 3 из 9
Накрыть посуду с тестом пленкой и оставить в теплом месте на 1 час. После этого тесто нужно хорошо вымесить, чтобы оно не липло к рукам и поверхности. Также накрыть пленкой и оставить для подхода еще на 1 час в теплом месте. Тесто хорошо поднимется.
Шаг 4 из 9
В готовую маковую начинку (продается в магазинах) добавить нарезанную кусочками курагу, перемешать.
Шаг 5 из 9
Разделить тесто на 3 части. Каждую часть теста раскатать прямоугольником или овалом, толщиной около 1 см. Выложить часть маковой начинки на тесто, размазать по всей поверхности.
Шаг 6 из 9
Свернуть в рулет и разрезать на части длиной около 5-6 см. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и немного присыпать мукой. Выкладывать в форму рулетики вертикально.
Шаг 7 из 9
Накрыть форму с рулетиками пленкой и оставить в теплом месте на 25-30 минут. Выпекать булочки в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 25-35 минут (смотрите по своей духовке, булочки должны зарумяниться). Приготовить заливку: к сметане добавить сахар (2 ст.л.) и перемешать. Готовые горячие булочки полить или смазать кисточкой (обильно) сметанной заливкой. Накрыть форму с булочками фольгой и оставить до почти полного остывания.
Шаг 8 из 9
Неописуемо нежные, воздушные, безумно вкусные дрожжевые булочки с маком и курагой в сметанной заливке можно подавать к столу. Можно отламывать булочки, можно разрезать ножом - как вам будет удобно.
Готово!
Подавать булочки можно с чаем или молоком. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Какие вкуснющие и красивые булочки!
12 июня 2016 14:06