Сдоба с маком в хлебопечке

0 голосов
Если вы также как и все в нашей семье любите выпечку с маком, то этот вкусный и красивый кекс вам придется по душе. Приготовление сдобного дрожжевого теста не составит труда, так как готовится оно в хлебопечке, как и его последующая выпечка.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Подготовить все ингредиенты. Я применяла уже готовую маковую начинку, но можно её приготовить самостоятельно из мака, сахара и изюма ( или по своему желанию ещё и орехов).
Шаг 2 из 6
Сливочное масло нарезать кусочками и вылить в ведёрко хлебопечки вместе с тёплым молоком ( удобно и быстро разогревать его в микроволновой печи). Дать немного массе остыть и разбить яйцо, сверху высыпать просеянную пшеничную муку высшего сорта. Добавить соль, сахар, ванилин, сухие активные дрожжи и куркуму для цвета.
Шаг 3 из 6
Включить хлебопечку и выбрать программу «Тесто». По окончании работы вынуть пышное тесто, разделить его на 4 части. Раскатать каждую в прямоугольник, выложить обильно маковую начинку и свернуть рулет.
Шаг 4 из 6
Рулеты аккуратно уложить друг на друга в ведёрко хлебопечки, предварительно вынув лопатку «мешалку» ( 2 вниз и 2 сверху).
Шаг 5 из 6
Ведёрко поставить в ещё теплую хлебопечку и накрыть полотенцем. Дать подойти в течение 1 часа нашей сдобе. Слегка смочить верх и посыпать маком.
Готово!
Затем включить хлебопечку на программу «Выпечка».
По истечении времени работы режима, сдобный кекс с маком готов!
Приятного всем аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Сколько муки?
1 ноября 2020 16:36
Аппетитный хлебушек!
5 февраля 2016 14:10
Спасибо!
5 февраля 2016 22:51