Сладкий хлеб из булочек с черносливом

0 голосов
Представляю Вашему вниманию хлеб-пирог из отрывных булочек с начинкой из чернослива и мятного сиропа. Тесто приготовлено без дрожжей, на основе монастырской хмелевой закваски. Булочки получаются мягкими, полезными, в меру сладкими и вкусными. Попробуйте ;) Опару можно приготовить по рецепту https://vpuzo.com/vypechka/4056-vanilnye-ruletiki-na-hmelevoy-zakvaske.html до 10 шага.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 11
К опаре добавить 125 мл воды, 120 г муки, перемешать до однородности. Всыпать сахар, соль, ванилин, отруби и влить растительное масло, перемешать.
Шаг 2 из 11
Всыпать муку (около 150-200 г), замесить тесто (на этом этапе удобнее "месить" с помощью вилки или ложки, чтобы не пачкать руки), накрыть крышкой, поставить в теплое место.
Шаг 3 из 11
Через 3 часа тесто увеличится почти вдвое.
Шаг 4 из 11
Затем тесто вымесить с добавлением муки (сколько возьмет), чтобы не липло к рукам. Оставить на 30-40 минут отдыхать под кухонным полотенцем.
Шаг 5 из 11
А пока можно приготовить начинку. Чернослив хорошо промыть (оставить на некоторое время в воде, если слишком твердый), затем измельчить с помощью блендера. Добавить мятный сироп, перемешать.
Шаг 6 из 11
Отдохнувшее тесто разделить на 16 частей.
Шаг 7 из 11
Каждую часть скатать в шар, затем придавить ладонью, выложить 1 ч. л. начинки из чернослива.
Шаг 8 из 11
Залепить.
Шаг 9 из 11
Каждую булочку смазывать маслом, укладывать в контейнер хлебопечки. Контейнер поместить в хлебопечку и оставить на 40-50 минут. Булочки увеличатся в объеме.
Шаг 10 из 11
Включить хлебопечку в режиме "Выпечка" (у меня 47 минут). ***Бока этого хлеба у меня сильно зарумянились, в следующий раз проложу бумагой для выпечки.***
Готово!
Готовый сладкий хлеб остудить на решетке и подавать. Приятного аппетита! ;)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!