Пури банановые

5.00
1 голос
Пури — южноазиатский хлеб, а в моем случае — сладкий банановый. Чаще всего подают на завтрак или как закуску. В некоторых частях Индии пури также подается со смешанным овощным блюдом, которое готовится во время Пуджи, а также с кером — десертом, приготовленным с рисом, молоком и сахаром. Пури часто является хлебом для фестивалей и особых случаев. Итак, давайте посмотрим, как приготовить банановые пури!
Ингредиенты
Приготовление~1 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 9
Подготовьте продукты, приступим!
Шаг 2 из 9
Смешайте цельнозерновую муку с сахаром, солью, содой и семенами тмина.
Шаг 3 из 9
Спелый банан очистите от кожуры, поломайте на кусочки, добавьте две столовые ложки йогурта и вилочкой приготовьте пюре.
Шаг 4 из 9
В мучную смесь положите банановое пюре и пару столовых ложек воды, замесите тесто.
Шаг 5 из 9
Количество муки может меняться в зависимости от размера банана, густоты йогурта. Тесто должно получиться у вас плотным, но немного липким. Накройте его салфеткой и оставьте на 30 минут отдохнуть.
Шаг 6 из 9
Руки смочите растительным маслом, разделите комок на кусочки (или просто отщипывайте кусочки теста размером в теннисный шарик).
Шаг 7 из 9
Смажьте растительным маслом стол и скалку, раскатывайте тесто, как на вареники, можно чуть толще.
Шаг 8 из 9
Очень хорошо разогрейте фритюр, в холодном масле пури не надуются. В горячее масло осторожно опускайте лепешки и жарьте буквально по минутке, переворачивайте. Они вздуваются моментально, жарятся очень быстро!
Готово!
Готовые пури положите на решетку или салфетки, чтобы убрать лишний жир. Подавайте банановые пури теплыми к кофе или чаю. Приятного!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!