Тыквенный хлеб с гречневой мукой

5.00
3 голоса
Сегодня я хочу поделиться интересным рецептом хлеба. Мне он понравился в первую очередь своим полезным составом: тыквенное пюре, цельнозерновая мука, гречневая. Хотите попробовать?
Сейчас я подробно расскажу и покажу, как приготовить тыквенный хлеб с гречневой мукой. Основа этого хлеба — цельозерновая мука, с небольшим добавлением гречневой, а также тыквенное пюре. Если у вас есть тыквенной масло, это будет просто замечательно, хлеб приобретет еще более яркий вкус и цвет. Он будет не только очень вкусным и полезным, но и интересным на вид! Следуйте моей пошаговой инструкции, и у вас все получится!
Ингредиенты
Приготовление~23 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 9
Подготовьте продукты. Приступим!
Шаг 2 из 9
В теплой воде растворите дрожжи, оставьте на 10 минут, чтобы убедится, что они к работе готовы.
Шаг 3 из 9
Соедините оба вида муки, добавьте растительное масло, соль.
Шаг 4 из 9
Влейте воду с дрожжами и замесите тесто. Тесто лучше всего замешивать комбайном или миксером (не менее 10 минут). Оно плотное и тугое.
Шаг 5 из 9
Заверните его в пленку или целлофановый пакет и отправьте в холодильник на 24 часа.
Шаг 6 из 9
Приготовьте тыквенное пюре из запеченной тыквы. Тесто достаньте из холодильника, дайте ему нагреться и отдохнуть в тепле минимум 30-40 минут. После чего соедините его с тыквенным пюре. Вымешивайте своей техникой не менее 10 минут. Если нужно, добавьте чуточку муки.
Шаг 7 из 9
Сформируйте хлеб. Положите его в смазанную форму. Я пеку в чугунной сковороде, это удобно и не пригорает.
Шаг 8 из 9
Ножом сделайте разрезы, в центр поставьте и немного вдавите тыквенный хвостик. Смажьте хлеб желтком и отправьте в горячую духовку.
Готово!
Выпекайте тыквенный хлеб минут 40-45, температура — 220-220 градусов, ориентируйтесь по своей духовке. Остудите хлеб на решетке, после порежьте, как нравится. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Аппетитный хлебушек!
24 мая 2018 19:19