Пирог с лососем

0 голосов
Основные продукты для блинного пирога - это рыба, творог и продукты для приготовления блинчиков. Если имеется свой, проверенный рецепт приготовления блинов, то вполне можно и нужно им воспользоваться и приготовить 10-15 шт. несладких блинов.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 13
Куркума придает нежный желтый оттенок творожному слою и симпатично оттетняет розовый рыбный слой.
Такой пирог хорош как в горячем виде, вот только из духовки, так и в охлажденном, как холодная закуска. Конечно, в теплом виде срез не будет таким ровным и "шапочка"-украшение из сметаны или взбитых сливок быстро растечется. Это следует учесть.
Шаг 2 из 13
Сперва следует тонко нарезать филе лосося, сбрызнуть водкой (признаюсь, не знаю, для чего этот прием нужен, но так было указано в оригинальном рецепте, поэтому - сделала). Посолить, приправить пряностями (брала немного трав для рыбы, у меня мельничка, поэтому все было свежемолотое). Накрыть пленкой и оставить примерно на 30 минут.
Шаг 3 из 13
Пока рыба "маринуется", приготовить блинчики. Смешать просеянную муку, немного сахара, соли.
Шаг 4 из 13
Отдельно взбить 1 яйцо, соединить его с молоком. Перемешать и понемногу добавлять молочную смесь в мучную. Постоянно перемешивать. Когда половина молока "уйдет", дать тесту постоять минут 10-15, чтобы мука "разошлась".
Шаг 5 из 13
Затем влить оставшееся молоко, перемешать, добавить подсолнечное масло, снова перемешать.
Шаг 6 из 13
Выпечь тонкие блинчики размером примерно 24-25 см в диаметре.
Шаг 7 из 13
Для приготовления творожного слоя нужно тщательно размять творог, добавить сливки и желтки. Посолить по вкусу. Думаю, что можно взбить массу погружным блендером. Сама поздно о этом подумала, но взяла на заметку, так масса будет нежнее и однороднее.
Шаг 8 из 13
Добавить куркуму. Перемешать.
Шаг 9 из 13
Теперь нужно собрать пирог. На слегка смазанную сливочным маслом поверхность выложить 1-2 блинчика, нанести творожную массу, снова прослоить блинчиком. Теперь очередь рыбы. Снова блинчик. И так далее. Количество слоев указать сложно. Тут играет роль и диаметр пирога, т.е. блинов, и количество рыбных ломтиков. Примерно нужно распределить это все, чтобы получилось равномерно. Сверху также положить 2 блинчика.
Шаг 10 из 13
Накрыть пирог фольгой и запекать 15 минут при 200 градусах. Ставить в уже разогретую духовку.
Шаг 11 из 13
Затем удалить фольгу, смазать верх сметаной и еще запечь 10 минут.
Шаг 12 из 13
Пирог готов!
Готово!
Немного свежей сметаны, ягодки клюквы и укроп для декора.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Спасибо!)))
19 апреля 2014 15:12
Восхитительно вкусно)))
19 апреля 2014 15:08
Замечательный пирог и шикарное фото!!!
19 апреля 2014 15:04