Булочки «Шанежки»

4.50
4 голоса
Рецепт взят из книжки "Сладкая выпечка", очень понравился, делала в первый раз и буду делать снова. Булочки получились очень нежные, сладкие, ароматные.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Подготовим необходимые продукты. Молоко нагреть до 38-40 градусов. Сливочное масло можно заменить маргарином, растопить его.
Шаг 2 из 7
В теплом молоке разведите дрожжи и сахар. Мешайте до полного растворения. Вбейте два яйца. Размешайте.
Шаг 3 из 7
Добавьте пару столовых ложек муки, размешайте и оставьте опару на минут 10-15 заиграть. Теперь влейте маргарин или масло сливочное растопленное, введите оставшуюся муку и замесите тесто. особых усилий прикладывать не нужно. тесто нежное и липкое. Оставляем в теплом месте без сквозняком на 1 час для подъема. Я оставляю в теплой чуть прогретой духовке. Накрыть чистой и сухой салфеткой.
Шаг 4 из 7
Через час тесто подошло хорошо, его нужно обмять.
Шаг 5 из 7
И масляными руками начинаем формовать булочки, просто придавая ему форму шарика. не забудьте смазать противень растительным маслом, чтобы не прилипли булочки. Или используйте силиконовый коврик (я как раз и забыла про него).
Шаг 6 из 7
Каждую булочку смазываем сметаной, посыпаем сахаром. И оставляем в духовке на 30 минут для расстойки. Как только булочки подойдут, включаем на 160-170градусов духовку и выпекаем минут 30. Готовность проверяем зубочисткой. А вообще они зарумянились - значит готовы! Пекутся очень быстро.
Готово!
Вынимаем из формы чуть остывшие булочки, наливаем компот или чай и наслаждаемся! Булки вышли мягкие, нежные, просто тают! Приятного вам чаепития!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!