Пирог с прессованным яблочным повидлом «Сердечный »

4.00
1 голос
Такой пирог может быть актуален для праздничного стола на свадьбу, на 8 марта, на 23 февраля, на день рождения и т.д. Пирог получается нежным, вкусным и имеет привлекательный вид!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 12
Начинаем процесс с приготовления дрожжевого теста. В теплое молоко высыпаем дрожжи, перемешиваем. Сливочное масло растапливаем. В отдельной посуде смешиваем яйца, сахар, кефир, соль, перемешиваем, а затем добавляем молоко с дрожжами и растопленное сливочное масло, еще раз перемешиваем. Просеянную муку частями добавляем к полученной массе и замешиваем гладкое тесто. Тесто кладем в миску, накрываем полотенцем и отправляем в теплое место часа на 1,5. После этого тесто должно подняться более чем в два раза.
Пока наше тесто подходит, займемся другим тестом, которое нам понадобится для приготовления украшений. Это тесто очень простое, и используют его часто для приготовления пельменей. Итак, муку просеиваем горкой на стол, перемешиваем ее с солью, делаем в центре ямку и вбиваем туда яйца, а затем порциями вливаем холодную воду и замешиваем тесто. Вымешивать его надо в течение 10-15 минут, затем накроем полотенцем и оставим отдохнуть минут на 15.



Шаг 2 из 12
После 15 минут раскатываем тесто и формочкой или стаканом вырезаем кружочки. Нам предстоит сделать три вида цветочков и листочки.

Шаг 3 из 12
Первым делом приготовим розочки, для этого кружочки кладем друг на друга в нахлест,сворачиваем рулетиком,

Шаг 4 из 12
этот рулетик разрезаем поперек на две равные части, таким образом получаем две розочки.

Шаг 5 из 12
Следующий цветок готовится так. Кружок складываем так, чтобы одна сторона была больше другой. Затем складываем пополам и защипываем концы.

Шаг 6 из 12
Эти половинки складываем друг с другом, а в центр помещаем кусочек теста, который соединит элементы цветка и будет символизировать серединку.

Шаг 7 из 12
Последний цветок готовим следующим образом. кружок теста нарезаем так, как показано на фото,

Шаг 8 из 12
а затем защипываем концы. А для листиков тесто нарезаем тесто в виде листка, а края нарезаем ножницами или ножом. Украшения готовы.

Шаг 9 из 12
Подошедшее тесто обминаем, делим на две части. Одну из них раскатываем толщиной около 0,5 см и вырезаем сердце.

Сверху на тесто, отступив от края, кладем прессованное повидло, нарезанное пластинами.

Шаг 10 из 12
Вторую половину теста также раскатываем и с помощью специальных ножей превращаем тесто в сеточку.

Полученную”сетку” переносим на пирог и обрезаем по форме пирога. Оставшееся тесто скатываем в жгут и укладываем по краю пирога, можно подрезать этот жгут ножницами на определенном расстоянии и загнуть кончики, таким образом мы оформим край пирога. Пирог накроем полотенцем и даем постоять минут 20.

Шаг 11 из 12
Сверху пирог смазываем слегка взбитым желтком, а сверху выкладываем подготовленные украшения.
Готово!
Пирог выпекаем при 180 градусах 25-30 минут (ориентируйтесь по своей духовке).

Я хочу вам сказать, почему в этом пироге нужно готовить другое тесто для украшений. Все просто – пельменное тесто не меняет цвет при выпечке и остается белым, это очень украшает выпечку!

Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Красота!
4 ноября 2016 23:21
Спасибо!
18 ноября 2016 21:59
Красота!
4 ноября 2016 23:20
Благодарю!!!!!
4 ноября 2016 23:29