Лигурийский лимонный пирог

0 голосов
Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme). Название «Лигурийский» произошло от названия оливкового масла. Лигурийское оливковое масло - самое деликатное из всех видов итальянских оливковых масел. Наверное, именно поэтому Маэстро и использовал его, чтобы в выпечке не чувствовался этот довольно таки специфический запах и вкус. Но если у вас нет лигурийского масла, это не значит, что вы не сможете приготовить этот замечательный во всех смыслах пирог! Подойдет и оливковое масло Еxtra Virgin. Я готовила пирог именно с ним. Пирог получился чудо, как хорош! Нежный, пости невесомый, с лимонным вкусом и ароматом, кислинкой малины! Рекомендую приготовить!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Снять цедру с лимонов и растереть ее с небольшим количеством сахара. Муку соединить с разрыхлителем теста, просеять через сито.
Шаг 2 из 8
Яйца взбить с сахаром в течении 3-5 мин на высокой скорости миксера до растворения сахара.Ввести в несколько приемов мучную смесь в яичную, перемешать.
Шаг 3 из 8
Добавить лимонный сок, размягченное сливочное масло и оливковое масло, каждый раз тщательно размешивая.
Шаг 4 из 8
Дно формы Ф-23см застелить бумагой для выпечки, смазать маслом. Вылить в форму ½ теста, сверху разложить малину ( у меня была замороженная).
Шаг 5 из 8
Сверху вылить остальное тесто, разровнять. Выпекать в духовке при температуре 175 градусов 40мин ( до сухой палочки).
Шаг 6 из 8
Приготовить меренгу: взбить белки с сахаром до устойчивых пиков. Выложить меренгу на пирог, сформировать ложкой пики или другие узоры. Поставить пирог под гриль при максимальной температуре на 1-2 мин до образования золотистой корочки. Готовый пирог охладить.
Шаг 7 из 8
Приятного аппетита!
Готово!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Тинтакель
Брала этот рецепт с другого сайта, сначала очень боялась оливкового масла.:) Но: если брать Экстра Вирджин - результат обалденный. Кстати, можно сахар с цедрой не растирать, а просто добавить натертой цедры. Результат почти такой же.
9 апреля 2013 19:01