Сливочная карамель

0 голосов
Попробовала первый раз приготовить сливочную карамель и она у меня удалась. На вкус это лакомство очень напоминает нечто среднее между ирисками и вареной сгущенкой. Очень сладко, калорийно и сытно. Особенна хороша сливочная карамель как дополнение к блинчикам и другим видам выпечки.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 7
Итак, для начала отмеряем необходимое количество продуктов.
Шаг 2 из 7
Засыпаем сахарный песок в сковороду с высокими бортами или кастрюльку. Кстати, при готовке я допустила ошибку – выбрала слишком широкую сковороду. Из-за этого сахар топился неравномерно и в процессе образовались комки наподобие петушков. Поэтому берите посуду небольшого диаметра. Сахар нужно растопить, чтобы он начал пузыриться.
Шаг 3 из 7
Пока прогревается сахар, нарезаем мелко масло.
Шаг 4 из 7
Как видно на фото в середине сковороды сахарный песок трансформировался в сироп, при этом по бокам еще не кипит. Нужно добиться равномерного прогревания, при этом стараться не мешать сахар.
Шаг 5 из 7
Подогреваем сливки практически до кипения и в таком виде вливаем тонкой струйкой в кипящий сахар.
Шаг 6 из 7
Перемешиваем и готовим до загустения, что происходит довольно быстро. Выключаем огонь и добавляем сливочное масло, вмешивая его в массу.
Готово!
В горячем виде сливочная карамель хоть и плотная, но достаточно жидкая. При остывании она становится густой. Можно полить ею сладкие блинчики.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Тоже готовлю такой соус ..очень вкусный !
15 октября 2013 11:59
mellorn, очень, но калорийноооооо)))
14 октября 2013 19:44
Вкусно.
14 октября 2013 19:25