Айвовый мармелад с натуральной ванилью

0 голосов
Безусловно, интересно было попробовать приготовить какое-либо блюдо на время. По сути эти минуты могли быть потрачены на нелегкий женский труд - ручную стирку, но благодаря современным чудесам техники те же час с лишним потрачены на приготовление ... айвового мармелада с натуральной ванилью. Айва уже более месяца прекрасно хранится на балконе, ждет своего часа. Этот фрукт уже готов к тому, чтобы кушать его в сыром виде, т.к. терпкость ушла, а также из айвы очень вкусны как варенья-джемы, так и выпечка. А мармелад из айвы - это классика!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
На 670 г айвы я взяла 300 г сахара и одну ванильную палочку. Получилось достаточно сладко, можно взять чуть-чуть меньше сахарку.
Шаг 2 из 5
Айву нужно промыть, разрезать на 4 или 8 частей.
Шаг 3 из 5
Положить в кастрюлю, залить водой и варить 15 минут. Затем вынуть, немного остудить, чтобы не обжечь пальцы. Оставшийся отвар используйте для приготовления компота. Из остывших кусочков айвы необходимо удалить семена. Шкурку тоже рекомендуется снимать, но если она достаточно мягкая, да к тому же и плохо отделяется то, лучше оставить. Мякоть айвы крупно порубите, выложите в кастрюлю, добавьте сахар, смешанный с семенами внутренней частью ванильной палочки (оставшийся пустой стручок измельчите в кофемолке вместе с сахаром, получится чудесная домашняя ванильная сахарная пудра).
Шаг 4 из 5
Теперь массу нужно проварить, постоянно помешивая лопаткой, около 20 минут. Горячий мармелад выложите в форму слоем в 2 см.
Готово!
Можно застелить форму пергаментной бумагой, но застывший мармелад хорошо вынимается, т.к. получается плотный и хорошо держит форму, поэтому можно и не застилать. Теперь мармелад нужно на сутки оставить при комнатной температуре, накрывать его ничем не нужно, пусть остывает и подсушивается-уплотняется.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!