Норвежский рисовый крем

4.00
1 голос
Очень популярный в Норвегии рождественский десерт. В давние времена считалось, что если на Рождество не угостишь Julenisse ( дальний родственник Деда Мороза ) блюдом с рисовой кашей или рисовым кремом, то в следующем году счастья в доме не жди. По традиции в один из десертов кладут целый миндальный орешек и тот счастливчик, которому он достался, получает приз - марципановую свинью- символ довольства и благополучия.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 4
Рис (обязательно круглый, у него получается более нежная структура) отварить до готовности в воде. Отцедить от лишней воды ( не промывать!), добавить 1 ст.ложку сахара, ванильный сахар, перемешать и охладить сначала до комнатной температуры, а затем в холодильнике. По желанию рис можно взбить блендером до гладкой пышной консистенции, но мне больше нравится, когда попадаются крупинки риса, поэтому я оставила как есть.
Шаг 2 из 4
Миндаль очистить от кожицы и подробить. Добавить миндаль и ромовый экстракт к рису, перемешать.
Шаг 3 из 4
Хорошо охлажденные сливки взбить с 1ст.ложкой сахара, осторожно смещать с рисом.
Готово!
Рисовый крем разложить в креманки. В Норвегии рисовый крем подают с киселем или жидким вареньем. Я полила малиновым сиропом. Крем имеет нежную консистенцию с ароматом рома и вкусом малины. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Хорошая традиция, отличный десерт!
12 января 2013 13:13
Татьяна Маражо,
Полностью согласна, это очень вкусно! Спасибо!
11 января 2013 16:48
Какая интересная рождественская традиция !
Я тоже люблю рисовые десерты и часто в них добавляю фрукты и ягоды.. вкусно !
11 января 2013 15:16