Клюквенные веночки

0 голосов
Рецепт этой пасхальной выпечки я нашла в ЖЖ у marisha_solo, источником рецепта является книга Всё из теста" (автор Эльмира Меджитова).
У меня получились не настолько эффектные веночки как хотелось бы, но вкус теста с кислинкой клюквенной начинки очень понравился.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Сначала готовим опару для теста.
Дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока (или воды), добавить половину муки, перемешать и поставить для подъёма в теплое место на 1-2 часа.
Шаг 2 из 6
В готовую опару влить оставшуюся теплую жидкость, взбитые с сахаром и солью яйца, всыпать оставшуюся муку и размешивая постепенно добавлять размягченное сливочное масло.
Шаг 3 из 6
Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам.Накрыть миску с тестом пленкой и убрать в холодильник на срок от 2 часов до суток (у меня тесто ночь простояло в холодном месте).
Шаг 4 из 6
Приготовить начинку: клюкву перемолоть в блендере или мясорубке, выложить в сотейник, добавить апельсиновую цедру (цедру не добавляла), сахар и уварить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения (уварить лучше погуще, т.к. я меня казавшаяся с виду густая начинка выдавливалась при скручивании веночков).Вынуть тесто из холодильника, переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник 60х30см. По поверхности прямоугольника распределить ровным слоем начинку, отступая 1,5 см от края теста.
Шаг 5 из 6
Сложить тесто рулетом: одной третью широкой части пласта накрыть среднюю часть и затем накрыть другим краем.
В результате должен получится рулет прямоугольной формы 30х20см.
Готово!
Края теста защипать и слегка прокатать рулет скалкой.
Разрезать рулет поперек на 12 полосок шириной около 3см.
Перекрутить каждую полоску 3-4 раза и сложить колечком в виде веночка, защипать концы. Разложить веночки на смазанном маслом противне и выпекать в нагретой до 210 градусов духовке в течение 12-15минут.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!