Мраморный кекс

0 голосов
Не сложно, быстро и вкусно. Кто не помнит как делать тортовую муку, если ее нет в продаже, напоминаю, на стакан обычной муки /используйте мерную посуду/, отмеряем 1 стол.л муки, кладем обратно в пакет,а вместо нее добавляем 1 стол.л крахмала, размешиваем. На 3/4 стак. используйте 3/4 стол.л муки и крахмала .
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 5
Разогреть духовку до 180гр. Подготовить продукты,выложив из холодильника заранее, до комнатной тем-ры.
Смажем форму хлебную сливочным маслом. Отставим в сторону. Смешаем муку и разрыхлитель и соль вместе. Миксером смешаем слив.масло с сахаром примерно 5 мин.,взбивая до мягкого состояния.
Шаг 2 из 5
Добавим за раз по одному яйцу в маслянную массу,ванилин. Перемешиваем все время. Затем муку подготовленную и в конце кефир. Подготовим какао заправку. Выложим 1/4 стак.какао в стакан,добавим 2-3 стол.л горяч.воды ,перемешаем хорошенько.
Шаг 3 из 5
В форму выложим половину теста, выльем кругами половину какао и разведем эти круги, используя нож. Затем сюда же доложим вторую часть теста и какао,повторим процедуру, используя нож./В моем случае я какао выложила не весь , поэтому разводы после выпечки вышли тонкие/
Шаг 4 из 5
Выпекаем наш кекс в духовке примерно 40-50мин.Проверяйте центр зубочисткой,если сухой наш кекс готов.
Дадим нашему кексу после выпечки постоять 10мин.Выкладываем из формы для остывания полностью. Разрезаем и подаем к столу.
Готово!
Приятного аппетита.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!