Криптопеченье

5.00
1 голос
Специи для печенья: корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика, кардамон.
Вкусное и доступное любому, никаких особых хитростей нет, главное — придерживаться рецептуры, все получится! А как рады будут маленькие помощники! Они с удовольствием рисуют корнетиками с глазурью, а потом поедают свои творения! Удачи!
Ингредиенты
Приготовление~19 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 18
Сначала подготовьте продукты для печенья. Набор специй может отличатся от моего. Просто соберите любимые специи или купите готовый набор "для пряников". Сливочное масло должно быть комнатной температуры.
Шаг 2 из 18
Подготовьте две мисочки, в первой смешайте сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель и специи.
Шаг 3 из 18
В другой соедините сливочное размягченное масло и сахар.
Шаг 4 из 18
Электровенчиком или миксером взбейте масло с сахаром до образования пышного легкого крема.
Шаг 5 из 18
Добавьте сырое яйцо и продолжайте взбивать, пока масса не станет однородной.
Шаг 6 из 18
Муку частями вводите в масляную смесь, лопаткой замешивайте тесто.
Шаг 7 из 18
Как только тесто начнет собираться в ком, перейдите на стол, присыпанный мукой, и замесите мягкий колобочек. Тесто уже не липнет к рукам, но хорошо держит форму, оно мягкое и пластичное. Следы от пальцев не уходят. Оно почти готово. Затяните миску пищевой пленкой и уберите на 1 час в холодильник. Можно оставлять в таком виде и на более долгое время.
Шаг 8 из 18
Отрежьте кусочек теста, тонко раскатайте его. Очень удобно раскатывать на пергаменте, накрыв вторым листом пергамента, так оно не прилипает к скалке. Потом пергамент снимаете верхний и выдавливаете вырубкой тесто. Толщина — 3-4 мм. Удалите остатки теста между печеньками. Не забывайте делать небольшие расстояния между ними, в духовке печенье немного увеличивается в размерах. Я сделала немного больших монет и маленьких. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке до бледно-золотистого цвета.
Шаг 9 из 18
Готовое печенье снимите с пергамента и оставьте остывать. Лучше это делать на ровных поверхностях, а потом просто собрать вместе, когда полностью остынет.
Шаг 10 из 18
Теперь подготовьте продукты для глазури: белок яичный охлажденный, лимонный сок, крахмал и сахарную пудру. Также краситель. Можно использовать не один, а несколько (например, коричневый и золотой или желтый и темно-бежевый). На ваше усмотрение.
Шаг 11 из 18
Белок соедините с просеянной сахарной пудрой.
Шаг 12 из 18
Венчиком просто перемешайте, чтобы соединились белок и пудра.
Шаг 13 из 18
Теперь взбивайте массу электровенчиком или миксером до посветления, на это уйдет около 6-8 минут. Добавьте лимонный сок и еще пару минут взбивайте. Глазурь достаточно плотная, однородная и гладкая.
Шаг 14 из 18
Разделите глазурь на части, я разделила не поровну, белой расход будет больше, а в другую часть положила краситель желтого цвета. Если глазурь получилась слишком плотной, можно добавить кофейной ложечкой чуточку водички, перемешать, посмотреть. Водой можно регулировать плотность.
Шаг 15 из 18
Готово! Белый цвет для фона, желтый — для надписи.
Шаг 16 из 18
Возьмите два корнетика, перелейте глазурь и плотно завяжите. Желтый пока отложите, первым понадобится белый. В таком виде можно хранить некоторое время в холодильнике глазурь, она не засохнет и не испортится.
Шаг 17 из 18
Отрежьте самый кончик корнетика. И нанесите фон. Теперь есть два варианта: можно рисовать желтым сразу минут через 20-30 или дождаться, пока глазурь полностью высохнет, тогда желтый цвет будет хорошо выделяться сверху.
Готово!
Я не ждала полного высыхания и уже через 20 минут нарисовала "биткойны". Готовое печенье нужно оставить теперь до полного высыхания на ночь. Утром можно собрать в пакет или угостить желающих съедобной криптовалютой!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!