Торт «Наполеон»

4.50
12 голосов
Говорят: "Сто хозяек- сто борщей". Это же можно сказать о торте "Наполеон". У каждой хозяйки свой любимый, проверенный рецепт. Хочу поделиться моим. Так его пекли моя бабушка и мама. Для тех, кто предпочитает сухой "Наполеон" этот рецепт не подойдет. Мой торт получается достаточно мокрым.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Приготовить тесто. Из этого универсального теста можно печь не только "Наполеон". Любая сладкая и несладкая выпечка отлично получается из него. Муку предварительно охладите и просейте. Холодное масло(200 гр) натрите на терке, макая в муку. Перемешайте, чтобы получилась крошка. Разбейте в миску холодное яйцо, добавьте уксус, соль и ледяную воду. Перемешайте. Постепенно влейте эту жидкость в муку с маслом. Замесите тесто. Долго месить не нужно, чтобы масло не растаяло. Отправьте в холодильник минимум на 4-5 часов, а лучше на ночь. После тесто разрежьте на 8-9 кусочков.
Шаг 2 из 6
Каждый кусочек теста раскатайте в тонкий круг и выложите в сковороду. Запекайте до румяного цвета.
Шаг 3 из 6
У меня получилось 8 коржей.
Шаг 4 из 6
Приготовьте заварной крем. Молоко поставьте на плиту. Смешайте яичные желтки с сахаром и 3 столовыми ложками муки, добавьте несколько ложек молока. Когда молоко закипит, добавьте эту смесь в кастрюлю. Постоянно перемешивая доведите крем до загустения. Всыпьте ванильный сахар. Когда крем остынет добавьте в него 100 грамм мягкого сливочного масла в несколько приемом.
Шаг 5 из 6
Смажьте коржи кремом и посыпьте крошкой. Дайте торту пропитаться несколько часов, а лучше часов 10-12.
Готово!
Торт "Наполеон" готов. Подаем к чаю.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Полностью согласна! И я люблю мокрый, вкуснотища!
8 мая 2017 22:09
Спасибо, дорогая!
9 мая 2017 10:07
рита
ВКУСНОТА!!!!!!!!!!!!! Вкус детства!!!! Мокрый, пропитанный .Наполеон--- самый правильный в мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8 мая 2017 20:57
Спасибо большое!!
9 мая 2017 10:07