Майонез с укропом (Секреты приготовления)

5.00
2 голоса
Хочу поделиться с вами секретами приготовления майонеза. В моей семье любят салаты заправленные майонезом. Но готовлю их всегда сама. Майонез, который хочу предложить, по вкусу напоминает магазинный, по составу, он резко отдичается. Ну и хранится он конечно намного меньше, чем тот который из магазина. А готовится он 2 минуты. Попробуйте приготовить. Вместо укропа, можно добавить чеснок, или другие ингредиенты.
Ингредиенты
Приготовление~5 мин.
Шаг 1 из 8
Для приготовления майонеза нам понадобятся продукты, указанные в списке Секрет 1, Все продукты входящие в состав майонеза, должны быть комнатной температуры, это обязательно! Если соблюдать все правила, майонез у вас всегда получится отличный.
Шаг 2 из 8
Укроп мелко нарезаем.
Шаг 3 из 8
Секрет 2. Ёмкость для взбивания, долна по диаметру быть чуть шире чашечки ручного блендера. У меня это стакан от блендера, он высокий и узкий. Секрет 3,желток должен оставаться целым, а не разбитым. Выбиваем в него яйцо, добавляем соль, сахар, уксус, горчицу и растительное рафинированное масло.
Шаг 4 из 8
Вставляем блендер так, чтобы чашечка накрыла желток. Включаем наивысшую скорость, так, чтобы желток оставался под чашечкой, то-есть крепко прижимаем блендер ко дну, до тех пор, пока все продукты не соединятся.И только тогда начинаем поднимать и опускать блендер. В общем процедура займёт минуты 2.
Шаг 5 из 8
В готовый майонез отправляем укроп и включаем ещё на пару секунд, чтобы перемешать.
Шаг 6 из 8
Если соблюдать все правила, майонез у вас всегда получится отличный. Перекладываем в баночку. Приготовив 1 раз, вы сможетерегулировать вкус. Он у нас у всех разный.)))
Шаг 7 из 8
Густоту майонеза видно на ложечке.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!