Как варить гречку

3.69
16 голосов
Гречневая каша – одно из основных блюд славянской кухни. Она вкусна, питательна и, что также немаловажно, полезна! Если кто-либо придерживается мнения, что эта каша далека от того, дабы называться вкусным блюдом, то однозначно можно утверждать, что он просто не знает, как правильно варить гречку. А чтобы убедиться, что этот факт не подлежит сомнению, возьмите за основу кулинарного процесса вот этот рецепт, в котором мы как раз таки вам расскажем, как приготовить гречку изумительно вкусной.
Ингредиенты
Приготовление~20 мин.
Шаг 1 из 7
Итак, перед тем, как варить гречку, ее необходимо тщательно перебрать. Делается это вручную, отнимает время. Однако, результат того стоит. И вы убедитесь в этом, когда увидите, сколько несъедобных элементов находится в крупе.
Шаг 2 из 7
Необходимо промыть гречневую крупу теплой водой. Лучше сделать это 2-3 раза, чтобы быть уверенным в полном отсутствии пыли или других мелких, несъедобных компонентов.
Шаг 3 из 7
Берем кастрюлю, высыпаем в нее гречку и соль. Мы рекомендуем варить гречку, используя половину чайной ложки соли. Однако, это дело вкуса.
Шаг 4 из 7
Наливаем воду в кастрюлю с гречкой. И хотя слагают легенды о том, что вкусно приготовить гречку можно лишь в том случае, если вода будет изначально определенной температуры – это не более чем легенды. Никакого значения температура воды не имеет. Просто, если вы добавите теплую воду, она быстрее закипит.
Шаг 5 из 7
Теперь дело за малым. Накрыв кастрюлю крышкой, необходимо дождаться, пока вода начнет кипеть. После чего, понизив уровень огня на плите, надо оставить кашу вариться в течение 15, максимум – 20, минут, периодически помешивая. Уровень огня должен быть таким, чтобы вода не могла выбежать из кастрюли на плиту.
Шаг 6 из 7
По прошествии указанного времени необходимо вылить остатки воды из кастрюли, если таковые будут. Затем добавляете сливочное масло и тщательно перемешиваете.
Готово!
Вот и все! У вас получилось вкусно сварить гречку, которая к тому же будет еще и рассыпчатой. Осталось только переложить в тарелку и насладиться приготовленным блюдом.

Рекомендации к рецепту

Мы рассказали вам в этом рецепте как сварить гречку, чтобы она получилась вкусной сама по себе. Однако, эта каша будет куда вкуснее, если вы соедините ее с другими ингредиентами. Например, она будет хорошо сочетаться:

- с молоком и сахаром;
- с тушеным или отварным мясом;
- измельченным куриным яйцом.

Что добавить – каждый решит сам. Главное, что вы теперь знаете, как варить гречку правильно. А остальное – дело вкуса.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!