Гарнир из печеного картофеля с заправкой

0 голосов
Картофель во время выпекания поливается оригинальной заправкой из оливкового масла, уксуса и трав. Вкус получается необычный. Подходит как гарнир к рыбе.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 5
Картофель необходимо вымыть но не очищать от шкурки. Советую мыть его с губкой и с мылом, чтобы не оставалось песка. Дальше каждая картофелина нарезается ломтиками толщиной в один сантиметр. Если картофель у вас мягкого сорта, нарежьте его в 1,5 см толщиной и сократите время выпекания в 1,5 раза.
Шаг 2 из 5
Запекать картошку лучше всего в чугунной сковородке с толстым дном. На крайний случай подойдет форма для выпекания (металлическая или стеклянная). Дно формы необходимо обильно смазать растительным маслом и выложить в нее картофель в два слоя первый слой посолив 1 ч.л. соли. Соответственно подберите диаметр формы. Чтобы картофель был нежнее и не пересох поставьте на дно духовки емкость с водой (под форму с картошкой).
Шаг 3 из 5
Теперь приготовьте заправку для картошки. В отдельной мисочке смешайте 3 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. уксуса (не бойтесь что много, при выпекании он уйдет), 1 ч.л. базилика и 2 ч.л. тимьяна. Это будет первая заправка для картошки. Ею полейте картофель сверху после чего посолите (1 ч.л.) равномерно.
Шаг 4 из 5
Репчатый лук нарежьте кольцами и выложите сверху на картофель. Духовку разогрейте до 200 градусов и отправьте туда картофель на 35 минут. Тем временем смешайте 2 с.л. лимонного сока и 2 ст.л. оливкового масла. Через 35 минут достаньте картофель и проколите. Если он твердый отправьте еще минут на 10. Если уже стал мягкий полейте второй заправкой и отправьте на 10 минут в духовку при 150 градусах чтобы картошка пропиталась и стала слегка кисленькой. Готовый картофель должен быть мягким но не разваливаться.
Готово!
Подавать такой картофель необходимо сразу, горячим.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!