Гефилте фиш

0 голосов
Гефилте фиш - это рыба фаршированная по-еврейски. Фаршируют её по разному, целиком, кусочками, или в виде тефтелек. Но во всех случаях, вкус рыбы сохраняется, практически одинаковым. Бульоном, в котором тушилась рыба, заливают её. Получается рыба заливная. Этому способу приготовления научилась у Зои, за что ей очень благодарна.
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 12
Рыбу чистим от чешуи, ( её не выбрасываем) разрезаем брюшко, удаляем внутренности. С внутренней части живота удаляем чёрную плёночку, которая придаёт рыбе горечь.
Шаг 2 из 12
Вдоль спины делаем продольный разрез, до позвоночника. Затем ножом постоянно касаясь рёбер, снимаем с них мясо. точно так делаем с обратной стороны.
Шаг 3 из 12
Затем поддев кожу, подсовываем под неё палец и снимаем её.
Шаг 4 из 12
Ни кожу, ни косточки, ни голову не выбрасываем, они ещё нам понадобятся.
Шаг 5 из 12
Две луковицы мелко нарезаем, морковь натираем и отправляем пассероваться на растительном масле. Остужаем.
Шаг 6 из 12
В чашу блендера отправляем мясо рыбы, размоченный в воде сухой батон.
Шаг 7 из 12
Добавляем пассерованные лук и морковь, яйцо, соль и перец. Пробиваем их. Не нужно делать пюреобразную массу, слегка могут быть небольшие кусочки.
Шаг 8 из 12
Рыбная масса готова.
Шаг 9 из 12
На дно кастрюли в которой будет тушиться рыба, нарезаем кольцами свеклу, морковь и лук.
Шаг 10 из 12
Овощи заливаем водой, делаем продолговатые тефтельки и отправляем их на кипяток.Затем доливаем кипяток, он должен полностью покрыть тефтельки.
Шаг 11 из 12
На них отправляем завязанную в марлечке чешую, кости, голову и кожу. Солим по вкусу с учётом, что рыба будем тушиться и выкипать. Доводим до закипания, прикрываем крышкой и тушим 2- 2,5 часа. Затем наливаем 1-2 чайные ложечки бульона на блюдечко. Если они застынут, как желе, это просто супер! Если нет, тогда добавьте по инструкции на пакетике желе. Аккуратно уберите, кожу, голову, кости и чешую.
Готово!
На тарелки разложите тефтельки, украсьте их лимоном, маслинами, зеленью и залейте процеженным бульоном, отправьте в холодильник. Невероятно вкусное блюдо готово!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Очень понравился рецепт! Спасибо!
15 ноября 2015 21:38
Томочка, как интересно и красиво!
15 ноября 2015 20:00