Соте с баклажанами и мясом

5.00
1 голос
Очень вкусное блюдо. Наверное одно из моих любимых овощных блюд. Оно может быть как с добавлением мяса, так и без него. Оба варианта вкусные, ароматные и я бы сказала праздничные.
Легко в приготовлении и легко в поедании. После такого блюда нет осадка тяжести в желудке. Очень вкусно. Рекомендую.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 5
Синенькие вымыть. Удалить хвостики. Нарезать пластинами тоненько. Посолить. Оставить в таком виде на столе минут на 5-7. Потом обжарить с обеих сторон на сковороде с добавлением растительного масла. Жарим до легкого румянца.
Морковь натереть на крупной терке. Лук репчатый порезать полукольцами. Болгарский перец тоже полукольцами. Помидоры вымыть, нарезать произвольно.
На дно формы для запекания выкладываем в один слой синенькие. Форму смазывать не нужно. За время жарки, синенькие впитали достаточно масла. Синенькие должны покрыть дно формы полностью.
Шаг 2 из 5
На слой синеньких выкладываем слоями тертую морковку, рубленный репчатый лук, болгарский перец, помидор, кусочки готового отварного мяса( можно заменить на готовую колбасу, курицу или что-то еще некопченое).
Шаг 3 из 5
Добавляем помидор, немного майонез и завершаем тертым сыром. Особо придерживаться последовательности слоев не обязательно. Главное чтоб завершались слои сыром и майонезом.
Шаг 4 из 5
Обычно я делаю соте, где слои повторяются дважды или трижды. Все зависит от количества едаков.
Итак, на сыр снова синенькие, морковка, лук, перец болгарский, помидоры, мясо, майонез, сыр. Завершающим должен быть сыр.
Готово!
Поперчить, посолить слегка. Синенькие соленые, майонез тоже. У сыра есть своя соль. Так что не пересолите.
Накрываем форму крышкой или фольгой и отправляем в духовку на 35 минут. Спустя время, снять фольгу и уже в открытой форме подрумянить слой сыра около 10-15 минут.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!