Замороженная заготовка для икры из баклажан

4.75
4 голоса
Встречала множество способов заготовки баклажан. Но поскольку в нашей семье больше всего любят икру из печёных баклажан, то решила приготовить заготовку для такой икры и заморозить её. При необходимости полученный полуфабрикат нужно разморозить, добавить лук, чеснок и заправить по своему вкусу специями, растительным маслом и уксусом.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Подготовить необходимые продукты.
Шаг 2 из 6
Баклажаны очистить от кожуры (мне удобно это делать с помощью овощечистки), наколоть вилкой и уложить на плоскую тарелку, которую можно поставить в микроволновую печь.
Сладкий перец красного цвета очистить и нарезать кусочками.
И помидоры нарезать на 4 части.
Шаг 3 из 6
Поставить баклажаны в микроволновую печь на максимальную мощность на 6 минут, затем перевернуть их и печь их ещё 6 минут.
Остудить и нарезать их небольшими кусочками.
Измельчить баклажаны вместе с помидорами и перцем с помощью насадки блендера измельчитель.
Шаг 4 из 6
Полученную заготовку перемешать и расфасовать её для замораживания по лоточкам, контейнерам или разовым стаканам емкостью 500 мл.
Шаг 5 из 6
Поскольку крышки у разового стакана нет, то я герметично упаковала стакан в пакет. Теперь нашу заготовку можно ставить в морозильную камеру.
Готово!
По мере необходимости заготовку нужно предварительно разморозить и заправить по своему вкусу. Я добавила нарезанный репчатый лук, маринованный с сахаром и яблочным уксусом, измельчённые зелень петрушки, укропа и чеснок, соль, чёрный молотый перец и заправила домашним жареным подсолнечным маслом.
Приятного всем аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Спасибо! Рада, что понравился!
5 ноября 2015 21:33
Отличный рецептик! И я утащила!
3 ноября 2015 17:52
Беру на заметку! Рецепт отличный. Овощи в камере много места не займут.
3 ноября 2015 17:40
Luisa
Ха-ха
3 ноября 2015 17:44