Сладкие маринованные сливы

5.00
1 голос
Предлагаю вам очень необычный рецепт маринованных слив. Такие сливы прекрасная закуска к вину с шашлыками, да и просто так съесть пару другую вкуснейших слив можно не задумываясь. С этим рецептом придётся немного повозиться, так как придётся сливать, кипятить, заливать сливы в течение пяти дней, но результат вас безумно порадует.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Подготовить сливы, сахар, винный уксус, лавровый лист и гвоздику.
Шаг 2 из 6
Сливы следует хорошо вымыть. Подготовить глубокую кастрюлю. В целом величина ёмкости напрямую зависит от того объёма, какой вы хотите заготовить.На дно кастрюли выложить слой слив, переложить их лавровым листом и бутонами гвоздики. Следом снова выложить слой слив и опять переложить лавровым листом и гвоздикой. Выкладывать пока сливы не закончатся.
Шаг 3 из 6
В сотейник влить уксус и довести до кипения. Порциями засыпать сахар и перемешивать. В итоге у нас получится очень густой сироп с частичками сахара.
Шаг 4 из 6
Этим сиропом следует залить сливы. Кастрюлю закрыть крышкой.
Шаг 5 из 6
Далее в течение пяти дней два раза утром и вечером следует сливать весь маринад, доводить до кипения и снова заливать сливы. С каждым разом количество маринада будет увеличиваться. На третий день сливы уже будут полностью в маринаде. Их можно пробовать, они уже вкусные.
Готово!
На пятый день весь маринад со слив слить в сотейник или кастрюлю. Сливы разложить в чистые стерилизованные банки перекладывая лавровым листом и гвоздикой, с которыми они мариновались. Маринад довести до кипения, залить им сливы. Закрутить банки стерилизованными крышками, перевернуть и поставить под шубу до полного остывания.

Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
тамара агапитова,спасибо! Да, мы тоже в восторге!
8 сентября 2014 14:10
Делаю, знаю! Это невероятно вкусно!
6 сентября 2014 23:02