Овощной салат с заправкой из соевого соуса

0 голосов
Очень вкусный салат из нескольких видов вареных овощей. Очень оригинальная заправка из соевого соуса, оливкового масла и трав.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 10
Для начала в кастрюльки кипятится вода и туда по очереди закладываются варится овощи. Первой положите морковку, очень крупно порезанную.
Шаг 2 из 10
Когда морковка станет мягкой, закидывайте овощи в следующем порядке. Сначала кабачок - он варится дольше. Если кабачок старый, очистите его от кожуры и семечек. Дальше положите стручковую фасоль, а в самом конце цветную капусту, после чего готовность проверяйте по цветной капусте - она должна быть мягкой, но не расползаться. Во время варки хорошенько посолите воду.
Шаг 3 из 10
Когда овощи будут готовы, откиньте их на дуршлаг и промойте холодной водой.
Шаг 4 из 10
Теперь собираем салатик. Первой выкладываем соцветия цветной капусты. Сверху немножечко солим.
Шаг 5 из 10
Теперь готовим заправку для салата. Для этого в мисочке смешиваем пополам оливкового масла и соевого соуса. Кроме того, капаем около пяти капель лимонного сока - заправка должна быть кисловатой. Добавляем травы: орегано, сушеные петрушку и укроп. А в самом конце добавляем сушеную мяту, пол чайной ложки. Перемешиваем и пробуем, если нужно - солим.
Шаг 6 из 10
Теперь о горошке. Я его предварительно мариную в соевом соусе на минут пятнадцать. Тогда вкус становится мягким. Для этого с него нужно слить воду, промокнуть его и залить его небольшим количеством соевого соуса.
Шаг 7 из 10
Выкладываем к капусте стручковую фасоль, кабачки и горошек. Солим по вкусу.
Шаг 8 из 10
Сваренную морковь нарезаем небольшими кусочками и добавляем в салатик. Все перемешиваем. Ставим овощи в холодильник минут на десять, чтобы они полностью остыли.
Шаг 9 из 10
Пекинскую капусту аккуратно разделяем на листы и выкладываем их на блюдо веером. В каждый из них наливаем по пол чайной ложечки заправки для салата. Сверху выкладываем сам салатик. И конечно же сверху тоже поливаем салат заправкой. Конечно, можно воспользоваться просто оливковым маслом или заправить салат домашней сметаной - на ваш выбор.
Готово!
Такой салатик нужно подавать холодным, а заправлять непосредственно перед подачей. В таком салате очень много витаминов и зимой лучший вариант. Приятного вам аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!