Мятно-сливовый компот

Понравился 0 поварам Просмотрен 3706 раз
фото рецепта: Мятно-сливовый компот
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Такой компот не только полезный, но и очень вкусный. Мягкий ментоловый вкус приятно охлаждает в летнюю жару, у нас сейчас +36 в тени, и ветерка вообще нет, так душно, и компоты спасают, кушать не хочется, а вот выпить витаминного вкусного компоты никто не против.
Ингредиенты
Приготовление10-20 минут
Шаг 1 из 4

Итак, для компота отберите только здоровые и зрелые плоды, порченное и битое нужно обрезать, выбросить. Убрать косточки у слив. Мята лучше всего свежая. только собранная, но если таковой нет, возьмите сушенную, но тогда нужно чуть меньше бросить её в компот.

Фото приготовление рецепта: Мятно-сливовый компот шаг №1
Шаг 2 из 4

Сливы вымыть, порезать, косточки выбросить. В кастрюле довести воду до кипения и бросить сливы порезанные и сахар. Проварить немного, я вообще компоты варю не дольше 5 минут, чтоб максимально сохранить витамины. Они в процессе отстаивания переходят из фруктов в настой. Далее после 3-4 минут варки бросьте мяту, её предварительно нужно вымыть от пыли и насекомых.

Фото приготовление рецепта: Мятно-сливовый компот шаг №2
Шаг 3 из 4

Варить компоты обязательно под крышкой, витамины с паром могут уходить. Вообще все фруктовые, овощные блюда только под крышкой готовят. Вернемся к компоту, провариваем минутку с мятой и выключаем огонь. Настаиваем несколько часов, остужаем, и подаем к столу. Сахар регулируйте на свой вкус, как впрочем и остальные ингредиенты.

Фото приготовление рецепта: Мятно-сливовый компот шаг №3
Готово!

Приятного дня! Пейте на здоровье!

Фото приготовление рецепта: Мятно-сливовый компот шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам