Кекс мраморный

Понравился 2 поварам Просмотрен 5703 раз
фото рецепта: Кекс мраморный
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Продукты очень доступные, найдутся у каждой хозяйки, а вкус потрясающий, "из детства".
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Все ингредиенты меряем чашкой или стаканом, в зависимости от того какое количество хотим приготовить эту чашку или стакан берём побольше или поменьше. Смешиваем яйца с сахаром, размешиваем просто вилкой, сбивать добела необязательно. Добавляем 3 чашки муки, хорошо перемешиваем и добавляем чашку горячего молока, опять хорошо перемешиваем и добавляем четвертую чашку муки и снова все тщательно перемешиваем. Добавляем в тесто соду, смешанную с лимонной кислотой и выливаем чашку подсолнечного масла (без запаха). При желании можно добавить дробленые орехи (фундук или грецкие). Еще раз перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Кекс мраморный шаг №1
Шаг 2 из 4

Получившееся тесто делим на две части (раскладываем в две миски), какао разводим в небольшом количестве молока и добавляем в одну из частей, перемешиваем. В центр формы поочередно выкладываем по одной-две ложки светлого и шоколадного теста — таим образом получаются «мраморные» разводы. (если нет желания возиться с ложками можно вылить в форму светлое тесто а потом в него вылить темное или наоборот, но получиться не так красиво).

Фото приготовление рецепта: Кекс мраморный шаг №2
Шаг 3 из 4

Если нет желания возиться с ложками можно вылить в форму светлое тесто а потом в него вылить темное или наоборот, но получиться не так красиво. Ставим форму с тестом в холодную духовку.

Фото приготовление рецепта: Кекс мраморный шаг №3
Готово!

Выпекаем на среднем огне около часа. (готовность можно проверить зубочисткой — после протыкания теста она должна остаться сухой). Даем кексу остыть и нарезаем порционными кусками.

Фото приготовление рецепта: Кекс мраморный шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам