Налистники с творогом

0 голосов
Старинный рецепт вкуснейших блинчиков, который можно отнести как к украинской, так и к белорусской кухне. Особенность этих блинов в том, что томились они в печи в течение нескольких часов в глиняном горшке и получались безумно вкусными, тающими во рту. Попробуйте приготовить эти блинчики в обычной духовке, соблюдая некоторые правила и Вы не останетесь равнодушными!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
В одну миску просеять муку, добавить соль и 0,5 ст.л. сахара. В другой миске смешать венчиком теплое молоко, 1 яйцо и растительное масло. Жидкую смесь смешать с сухой, хорошо взбивая венчиком. Дать тесту отдохнуть около 2 часов. После этого влить теплую воду, перемешать хорошенько венчиком. Тесто должно быть достаточно жидким, без комочков.
Шаг 2 из 7
Сковороду разогреть, смазать маслом и выпекать тоненькие блинчики. Смазывать сковороду после выпечки 2-3 блинов.
Шаг 3 из 7
Начинка: в творог (протертый) добавить 2 яйца и 3 ст.л. сахара и ванилин.
Шаг 4 из 7
Хорошенько перемешать. Должна получиться однородная масса.
Шаг 5 из 7
Далее, каждый блинчик смазать творожной массой и свернуть в трубочку.
Шаг 6 из 7
Каждую трубочку разрезать еще пополам. Складывать налистники в чугунок, горшок или толстостенную посуду, каждый ряд пересыпая оставшимся сахаром и поливая растопленным маслом сливочным. Верхний слой также посыпать сахаром и положить кусочек сливочного масла. Накрыть крышкой, если посуда без нее - фольгой. Поставить посуду с налистниками в разогретую до 80-100 градусов духовку. Теперь важный момент - томить блинчики 3-4 часа, температура духовки не должна быть выше 130 градусов (я периодически приоткрывала духовку). После выключения духовки, оставить в ней налистники еще хотя бы на 1 час (если выдержите!). Скажу честно, вкуснота нереальная! Подать в теплом виде, полив сметаной. Пробуйте на здоровье!
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
оч.люблю их
10 апреля 2013 18:11