Быстрый хлебушек с чесночком

0 голосов
Когда дома закончился хлеб, можно относительно быстр приготовить вот такой вариант.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 9
Итак, первый делом выкладываем в глубокую миску все сухие ингредиенты - муку (конечно, лучше предварительно просеять), сухие быстродействующие дрожжи, сахар, соль, зиру, специи по вкусу (я обычно беру смесь специй для курицы или мяса, также отлично подойдут различные смеси трав, например, прованские).
Шаг 2 из 9
Далее хорошо их перемешиваем.
Шаг 3 из 9
Затем добавляем в эту сухую смесь половину стакана теплой воды (не горячей, температура воды должна быть такой, чтобы руке не было горячо, градусов 40 примерно) и одну ложку подсолнечного масла без запаха.
Шаг 4 из 9
Далее все тщательно перемешиваем до однородного состояния, можно миксером, а можно и вручную при помощи ложки (тесто получается довольно густое). Закрываем миску с получившимся тестом крышкой, укутываем в кухонное полотенце и оставляем в теплом месте минут на 40, чтобы тесто подошло (лучше поставить миску с тестом поближе и батарее и никаких сквозняков быть не должно).
Шаг 5 из 9
Когда тесто поднимется (увеличится в объеме примерно в два раза), можно готовить.
Шаг 6 из 9
Только перед тем, как приступать к приготовлению, подготавливаем чеснок - чистим его и нарезаем тонкими дольками (такой формы, чтобы легко было втыкать в тесто). Если не любите чеснок, можно и без него обойтись. Благодаря добавленным специям хлебушек все равно будет ароматным.
Шаг 7 из 9
Разогреваем сковороду с оставшейся столовой ложкой подсолнечного масла и аккуратно перекладываем на сковороду всё наше тесто (то есть делаем ну очень большой оладушек). Затем шпигуем тесто нарезанным чесноком. Закрываем сковороду крышкой и готовим наш хлебушек на самом медленном огне, чтобы внутри он хорошо пропёкся.
Шаг 8 из 9
Когда тесто сверху "схватится" и будет вот такого вида как на фото, хлебушек можно переворачивать на другую сторону. Жарим с другой стороны до румяной корочки. На всё приготовление на сковороде уходит приблизительно двадцать минут.
Готово!
Хлебушек готов, снимаем его со сковороды и даем ему немного остыть. Затем нарезаем на кусочки. Такой хлебушек вкусный и теплым и холодным, внутри получается очень мягкий, а корочка сверху хрустящая. Очень хорошо в сочетании с легким бульоном.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!