Пшенично-ржаной батон с изюмом

5.00
1 голос
Необычайно вкусный пшенично-ржаной батон, который отлично подойдет для приготовления различных бутербродов, его можно подать к первым блюдам и т.д. Из данного количества продуктов получится 2 вкуснейших и ароматнейших батона.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 11
Сухие дрожжи смешать с сахаром.
Шаг 2 из 11
Влить 250 мл теплой воды, размешать и оставить смесь на 15 минут в теплом месте для активизации дрожжей. Должна появиться характерная "шапочка".
Шаг 3 из 11
Солод заварить оставшимися 70 мл воды, доведенной до кипения (кипятком), размешать тщательно, добавить кориандр. Еще раз все перемешать и дать солоду остыть до комнатной температуры.
Шаг 4 из 11
Смешать пшеничную и ржаную муку, всыпать соль.
Шаг 5 из 11
Добавить горсть изюма (если нужно - предварительно замочить изюм в кипятке).
Шаг 6 из 11
В мучной смеси сделать углубление, влить дрожжевую смесь и солод, постепенно замешивая тесто.
Шаг 7 из 11
В конце замеса добавить растительное масло. Замесить нежное, не тугое, но и почти не липнущее к рукам тесто.
Шаг 8 из 11
Миску с тестом прикрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте для подхода на 40-50 минут. Тесто должно увеличиться вдвое. После этого, тесто чуть обмять и дать ему снова подойти, оставив тесто еще на 40 минут в теплом месте.
Шаг 9 из 11
Затем тесто немного вымесить, присыпав стол мукой, разделить его на 2 части и сформировать 2 батона удобным для вас способом (я растянула тесто, придав форму прямоугольников, а затем свернула тесто в рулеты).
Шаг 10 из 11
Смешать мак и итальянские травы. Батоны выложить на противень, застеленный пергаментом и присыпанный мукой, немного смазать верх батонов водой. Посыпать батоны смесью мака и трав. Оставить батоны в теплом месте на 40 минут, после чего аккуратно, острым ножом сделать несколько надрезов сверху. Выпекать батоны в предварительно разогретой до 220 градусов духовке с паром (поставьте миску с водой) в течение 10 минут. Далее температуру уменьшить до 200 градусов, убрать пар (воду), выпекать батоны далее еще 35-40 минут.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Великолепный батон, Леночка!
18 мая 2017 09:45