Кулич на Пасху

0 голосов
Светлое Христово Воскресенье - один из самых главных христианских праздников в году. И куличи - один из его атрибутов. Есть море рецептов выпекания куличей. У меня свой верный и надежный. Делюсь им с вами.
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 8
В теплое молоко выложить дрожжи. Добавить 2 столовые ложки сахара, перемешать.
Шаг 2 из 8
Яйца тщательно перемешать с сахаром.
Шаг 3 из 8
В дрожжи с молоком и сахаром всыпать 2-3 стакана просеянной муки. Это будет опара. Поставить в теплое место на 30 минут. Опара подойдет.
Шаг 4 из 8
После добавить в опару яйца с сахаром, ванильный сахар, соль, мягкое сливочное масло(можно растопить) и остальную норму муки. Её может быть чуть больше или чуть меньше в зависимости от качества. Тесто не должно быть густым, но и не жидким.
Шаг 5 из 8
Поставить тесто в теплое место для подъема. Тем временем изюм и курагу помыть и запарить в кипятке на 20-25 минут. Когда тесто подойдет добавить сухофрукты, перемешать и опять дать тесту подойти.
Шаг 6 из 8
Готовое к работе тесто выложить в формы, смазанные маслом. Тесто должно занимать 2/3 формы. Дать тесту постоять в формах 25-30 минут и можно выпекать.
Шаг 7 из 8
Выпекаем куличи в духовке при температуре 175 градусов 35-40 минут в зависимости от их размера.
Готово!
Готовые куличи охлаждаем и украшаем. Из 2 белков, 120 граммов сахара и щепотки лимонной кислоты приготовить заварной белковый крем на водяной бане. Выложить его с помощью кулинарного мешка в виде цветочков. Декорировать кондитерской посыпкой.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Отличный вариант куличика! Красивущий цветочек!
17 апреля 2017 17:13
Очень красиво и аппетитно!
17 апреля 2017 13:39