Пенне с тунцом и помидорами

2.00
1 голос
Это вкусное и быстрое блюдо можно готовить в любое время года. Разница заключается лишь во вкусе и доступности свежих помидоров. Август-сентябрь - самое время для самых вкусных и недорогих томатов.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 4
Сперва поставьте вариться пенне. Для этого макаронные изделия поместите в кипящую подсоленную воду (не менее 1 л на каждые 100 г пенне). Варите согласно инструкции до готовности (степень готовности - аль денте или не аль денте - дело вкуса).
Шаг 2 из 4
Пока отвариваются пенне, в глубокую миску поместите помидоры, нарезанные дольками, измельченную свежую петрушку, а также консервированный тунец . Содержимое баночки с тунцом бывает разное. Если это кусочки рыбы в масле, то желательно размять кусочки вилкой. Соответственно для этого блюда можно покупать более бюджетные, "салатные" вариации консервированного тунца.
Шаг 3 из 4
Готовые пенне откиньте на дуршлаг, когда вода стечет, добавьте их в миску с подготовленными продуктами. Перемешайте. Если масла с рыбы недостаточно, то можно добавить еще немного оливкового масла. Приправьте блюдо по вкусу молотым перцем, прованскими травами. Если есть маслины, то положите и их, они очень уместны в этом блюде со средиземноморскими корнями.
Готово!
Готовить блюдо лучше "под расчет", чтобы не оставалось. Подавайте пенне с тунцом и помидорами сразу же после приготовления. При подаче украсьте дольками помидоров и листочками петрушки.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!