Пирог с летними фруктами

0 голосов
Необычный пирог с использованием двух видов теста и сезонных фруктов/ягод. Пирог готовится не на раз-два, он требует затрат, как финансовых (я беру исключительно сливочное масло, к примеру, а не маргарин), так и трудовых (нужно немного похлопотать). После ознакомления с рецептом и после того, как пирог будет приготовлен несколько раз, процесс уже станет привычным и понятным.
Для начинки взять имеющиеся фрукты: вишню, абрикосы, взяла еще чернику. Важно, чтобы продукты для начинки не были сильно влажными и сильно мягкими. Если будет использоваться заморозка, то сперва нужно разморозить плоды, а затем слить образовавшийся сок.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Подготовить продукты.
Шаг 2 из 9
Для приготовления теста для нижнего слоя нужно растереть мягкое сливочное масло с сахаром, добавить яйцо, холодную воду.
Шаг 3 из 9
Размешать. Добавить просеянную муку, разрыхлитель, ванильный сахар. Замесить тесто, оно должно получиться очень мягким. Полученное тесто распределить ровным слоем по дну формы застеленной пергаментной бумагой. Это можно сделать руками.
Шаг 4 из 9
Сверху на тесто выложить начинку: очищенные от косточек вишни, мякоть абрикосов, нарезанная ломтиками, промежутки заполнить черникой.
Шаг 5 из 9
Теперь можно включить духовку на 160 градусов.
Приготовить второй вид теста: для этого нужно отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром, ванильным сахаром, добавить просеянную муку.
Шаг 6 из 9
Отдельно взбить белки, ввести их в тесто. Перемешать.
Шаг 7 из 9
Второе тесто получится более текущим. Его нужно залить поверх фруктов/ягод.
Шаг 8 из 9
Поставить выпекаться, при 160 градусах потребуется около 40-50 минут.
Вынуть пирог из духовки и из формы, дать остыть. Перед подачей украсить сахарной пудрой.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!