«Косичка» из творожного теста

0 голосов
Мягкое, нежное, слоистое творожное тесто, которое замечательно подходит для любой начинки. Большой плюс- его можно хранить в холодильнике и в любое время приготовить пирожки, тарт, печенье, рулет и т.д. и т.п..
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
Муку, соль и порезанное кубиками масло порубить (в комбайне или ножом вручную) в крупную крошку. Добавить творог, порубить и быстро собрать в комок, если творог суховат, то добавить водичку. Обернуть тесто пленкой и положить в холодильник. Через 2 часа достать, на присыпанной мукой поверхности раскатать в прямоугольник толщиной 1см, сложить втрое и убрать в холдильник. Через 1-3 часа раскатать вдоль сгибов, сложить и снова отправить в холодильник. Через час или более (я оставляю на ночь) можно выпекать. (из этого количества теста у меня получилось 3 "косички")
Шаг 2 из 7
Тесто раскатать толщиной 0,5-0,7 см. Визуально разделить по длине на 3 части и крайние надрезать под углом полосками шириной 1-2см (надрезы с одной стороны должны начинаться ниже, а на другой выше).
Шаг 3 из 7
Начинка №1: капусту и мелко рубленный лук обжарить. Посолить, поперчить, положить томатную пасту, добавить пару ложек воды и протушить до мягкости. В конце вбить яйцо, перемешать, подержать на огне минутку и снять с огня. Остудить.
Начинка №2: вишни освободить от косточек, добавить сахар, крахмал, корицу, орехи- перемешать.
Духовку разогреть до 200-210*С
Шаг 4 из 7
На центральную часть положить начинку и закрывая поочередно полосками то справа, то слева заплести "косичку". Положить на противень, по желанию смазать желтком с молоком (старайтесь не смазывать разрезы теста).
Шаг 5 из 7
Выпекать 25-30 минут до золотистости.
Шаг 6 из 7
Готово!
Смачного!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
яна30
очень красивая и аппетитная косичка
24 августа 2013 15:37
Замечательная косичка, очень интересное тесто=))
8 августа 2012 17:02