Осетинские пироги

0 голосов
Может и не классически осетинский, но очень вкусный пирог. Попробуйте осетинский пирог с сыром. Слой теста тонкий, начинка – сочная. Пироги очень вкусные и простые в приготовлении.
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 11
Для приготовления осетинских пирогов, нам понадобятся продукты указанные в списке.У нас в наличии хороший творог и адыгейский сыр. Сыр лучше всего брать адыгейский, но могут быть и другие рассольные сыры, или смесь сыров.
Шаг 2 из 11
Наливаем в мисочку молоко. Три столовых ложки муки перемешиваем с дрожжами, всыпаем их в тёплое молоко. Перемешиваем. Ставим в тёплое место для брожения. Когда тесто поднимется шапочкой и на поверхности начнут лопать пузыри, опара готова. Муку обязательно просейте.
Шаг 3 из 11
Опару выливаем в муку, добавляем соль и замешиваем мягкое податливое тесто.Отправляем его в миску, прикрываем полотенцем и отправляем в тёплое место для брожения. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
Шаг 4 из 11
Пока тесто подходит подготовим начинку. Сыр и творог хорошо разомните вилкой, добавьте яйцо, посолите по вкусу.
Шаг 5 из 11
Добавьте мелко порезанный укроп.
Шаг 6 из 11
Готовое тесто разделите на 3 равные части.
Шаг 7 из 11
Каждую часть раскатайте в тонкий круг.
Шаг 8 из 11
На средину круга выложите 1/3 начинки.
Шаг 9 из 11
Края теста соберите складочками к центру, соедините их и лишнее тесто оборвите.
Шаг 10 из 11
Переверните тесто швом вниз и перенесите на противень на пергамент. В центре сделайте дырочку, для выхода пара. Осторожно, нежными движениями прижимайте тесто от центра к краям, растягивайте пирог.
Готово!
Выпекаем пироги в заранее разогретой духовке до240* приблизительно 15 минут. Готовый смазать маслом. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!