Порционный пирог с яблоками и вялеными вишнями.

0 голосов
В этом пироге тесто невероятное, просто фантастическое, нежное, воздушное, а начинка обворожительно вкусная и полезная! Попробовав этот пирог равнодушных не будет.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 12

В миску насыпаем 100 г просеянной муки, к ней добавляем ложку сахара и сухие дрожжи.
Шаг 2 из 12

К сухой смеси добавляем теплое молоко и хорошенько перемешиваем, в итоге получаем густую гладкую массу, эту опару ставим в теплое место до тех пор пока масса не увеличится в несколько раз и станет пористой, пузырчатой.
Шаг 3 из 12
Пока опара подходит, в миске топим масло, добавляем 2 ст.л. сахара, соль, ванильный сахар и по одному вбиваем три яйца, четвертое выливаем в стакан, хорошенько размешиваем и половину так же вливаем в масло(вторую половину оставляем для обмазки пирога), тщательно все перемешиваем.
Шаг 4 из 12
А теперь добавляем подошедшую опару и вмешиваем ее, после этого постепенно добавляем просеянную муку и замешиваем тесто.
Шаг 5 из 12
тесто получается эластичное и не липкое, помещаем его в миску, укутываем и ставим в теплое место подходить на час-полтора.
Шаг 6 из 12
После расстойки тесто нужно обмять.
Шаг 7 из 12
Готовим начинку. Яблоки очищаем, нарезаем тонкой соломкой и слегка отвариваем в воде с сахаром и корицей, это делаем для того, чтобы яблоки выделяли меньше жидкости при выпекании. Вяленые вишни замачиваем в горячей воде на 20 минут. Яблоки смешиваем с вишней, вот и готова начинка.
Шаг 8 из 12
Разъемную форму диаметром 26-28 см закрываем пергаментной бумагой «HomeQueen», а бока формы смазываем маслом. От теста отрываем кусочек величиной с куриное яйцо, разминаем на листе пергамента в лепешку, а в центр кладем десертную ложку начинки.
Шаг 9 из 12
Тесто собираем к верху, защипываем шов, вытягиваем его к верху, формируем такой себе пончик.
Шаг 10 из 12
Ставим его в центр формы, а остальные пончики расставляем по кругу, таким образом заполняя форму. Когда форма будет полностью заполнена, накрываем ее полотенцем и ставим на расстойку минут на 25.
Шаг 11 из 12

Пирог смазываем яйцом и выпекаем при температуре 180 гр., а через 15 минут еще раз смазываем яйцом, в общей сложности пирог выпекается 30-35 минут, но это будет зависеть от Вашей духовки. Пирог должен быть румяным.
Готово!
Пирог получается нежнейшим и вкуснейшим! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
allanaz
genialno
26 октября 2012 15:32
тарам-пам-пам
Да уж пирог не оставил равнодушной уже своим видом заинтриговал, а я то голову ломала как он такой рельефный и красивый получается, ан вон как, чудеса да и только ++++
7 октября 2012 20:12
Alisa
Krasota!
27 сентября 2012 08:19