Пирожки с картофелем на кефирно-дрожжевом тесте

4.00
4 голоса
Пирожки с картофелем на кефирно-дрожжевом тесте получаются невероятно пышными, нежными и очень вкусными. Тесто для таких пирожков в подходе не нуждается, после замеса можно жарить пирожки сразу же. Попробуйте, отличные пирожки!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Муку просеять в глубокую миску (0,5 стакана оставить на "подпыл"), сделать углубление. Всыпать дрожжи. Кефир смешать с теплой водой и сахаром, влить смесь в углубление, перемешать с дрожжами и частью муки. Накрыть миску полотенцем и оставить в теплом месте на 30-40 минут. За это время опара увеличится.
Шаг 2 из 7
Яйцо немного взбить с солью, добавить растительное масло, перемешать. Эту смесь добавить в опару и далее замешивать тесто обычным способом.
Шаг 3 из 7
Замесить мягкое тесто, понемногу подсыпая муки. Оно не должно слишком липнуть. Далее смазать руки и стол растительным маслом и отбивать тесто об стол в течение 5 минут. Тесто станет эластичным, не липнущим, но останется нежным и мягким.
Шаг 4 из 7
Разделить готовое тесто на кусочки весом приблизительно 40-50 г. Стол немного смазывать растительным маслом.
Шаг 5 из 7
Скатать шарики и растянуть руками в лепешку толщиной около 0,5 см. Поместить в центр лепешки картофель.
Шаг 6 из 7
Сформировать пирожки обычным способом. Жарить пирожки на растительном масле, на среднем огне до румяного состояния с обеих сторон. Жарятся они не долго, минуты по 2-3 с каждой стороны.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
рита
Прелесть, а не пирожки! вкус детства!!!!!!!!!
22 мая 2017 18:33