Айсинг (королевская глазурь)

5.00
1 голос
Айсинг - или королевская глазурь - это украшение тортов, выпечки, десертов. Масса для айсинга готовится из сахарной пудры и яичного белка, а чтобы изделие было более плотным и не ломалось, добавляют лимонную кислоты или лимонный сок. Я готовила айсинг в первый раз!
Ингредиенты
Приготовление~10-20 минут
Шаг 1 из 11
Продукты, которые нам понадобятся.
Шаг 2 из 11
Аккуратно отделяем белок от желтка. Белок помещаем в мисочку и разбалтываем его вилкой, чтобы разжижить. Взбивать не надо!
Шаг 3 из 11
Порциями добавляем сахарную пудру. Количество сахарной пудры напрямую зависит от размера яйца.
Шаг 4 из 11
В процессе перемешивания всыпаем лимонную кислоты на кончике ножа.
Шаг 5 из 11
Перемешиваем массу и добавляем пудру до тех пор, пока масса не станет вязкой и плотной. При отделении венчика или ложки от массы должны остаться жесткие пики. Но не доводите массу до той консистенции, когда "ложка будет стоять".
Шаг 6 из 11
Выкладывать узоры из айсинга можно при помощи специального шприца или мешка, можно просто обрезать уголок плотного пакета. Удобно использовать пакетик с зип-локом.
Шаг 7 из 11
На картоне рисуем трафареты - это могут быть снежинки, бабочки, буквы, цифры, просто узоры. Готовые трафареты для айсинга можно скачать из интернета. Трафарет помещаем в чистый прозрачный файл. Для того, чтобы будущие украшения легко отстали от полиэтилена, файл смазывают оливковым маслом (ни в коем случае не подсолнечным).
Шаг 8 из 11
Если хотите получить цветные узоры, в часть массы добавляем краситель.
Шаг 9 из 11
Перемешиваем. Также помещаем массу в пакет.
Шаг 10 из 11
И также рисуем узоры.
Готово!
Сохнуть украшения будут 1-2 дня (в зависимости от толщины). Сушить их нужно при комнатной температуре. Готовые изделия хранятся долго в коробке (не в холодильнике!).
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!