Пасха Царская с цукатами и кедровыми орешками

5.00
1 голос
Пасха - христианское пасхальное блюдо, состоящее из творога или сметаны с яйцами, спрессованное в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее". На боковых её сторонах изображается крест и буквы "ХВ", что означает" Христос Воскресе". Я хочу познакомить Вас с Царской пасхой. Она может быть сырой или заварной. Мой вариант сырой, причем без использования яиц, с добавлением каймака, цукатов и кедровых орешков. Действительно, Царская пасха! Очень вкусно, попробуйте ;)
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 11
Если Вы не уверены, что Ваш творог достаточно сухой, то его нужно завернуть в марлю, положить под гнет на 12-24 часа, чтобы удалить излишнюю влагу. Затем отжать и протереть через сито.
Шаг 2 из 11
Можно дважды, чтобы пушистый получился.
Шаг 3 из 11
Сливочное масло комнатной температуры растереть с сахарной пудрой до полного растворения кристалликов сахара, добавить ванилин.
Шаг 4 из 11
Затем присоединить творог, перемешать.
Шаг 5 из 11
Добавить густую сметану (у меня в этот раз каймак) и тщательно перемешать.
Шаг 6 из 11
Цукаты, изюм и орешки мелко нарезать, добавить в основную массу.
Шаг 7 из 11
Хорошо перемешать.
Шаг 8 из 11
Собрать пасочницу, застелить чуть влажной марлей. Выложить творожную массу.
Шаг 9 из 11
Затем накрыть свисающими краями марли, накрыть тарелкой и поставить груз. Саму пасочницу поставить на тарелку, чтобы собирать выделяющуюся жидкость. Убрать пасху в холодильник на 24 часа. Выделяющуюся жидкость из пасочницы время от времени нужно сливать (но не выливать, она очень вкусная), чтобы пасха не впитывала её обратно.
Шаг 10 из 11
По прошествии положенного времени перевернуть пасочницу, аккуратно разобрать и снять марлю, переложить пасху на подготовленное блюдо.
Готово!
Приятного аппетита! ;)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
тори,
Спасибо, Вика!
20 июня 2013 08:15
Какая классная!!!
20 июня 2013 00:44