Oregano - Shortcakes с ягодами

0 голосов
Давно я засматривалась на эти кексы, очень соблазнительный и состав и вид у них, и просты в приготовлении... Наконец-то испекла! Фантастически вкусное сочетание!
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 11
Лимон хорошо помыть и ошпарить кипятком. Снять с лимона цедру (на мелкой тёрке).
Шаг 2 из 11
Цедру лимона соединить с сахаром. В просеянную муку добавить пекарский порошок, орегано и щепотку соли. Соединить всё вместе.
Шаг 3 из 11
Холодное масло нарезать небольшими кубиками, быстро перетереть с пряной мучной смесью до мелкой крошки. Добавить сливки и молоко и вымесить эластичное тесто.
Шаг 4 из 11
Если нужно, добавьте немного муки, но не "забивайте его. Вот такое красивое эластичное тесто получается.
Шаг 5 из 11
Доску посыпать мукой. Тесто можно раскатать на доске и вырезать кружочки, но я предпочитаю вот такую формовку печенья: сформировать из теста толстую колбаску, нарезать медальоны и сформировать печенье, как сырники.
Шаг 6 из 11
Разогреть духовку до 200*С. Выложить печенье на бумагу для выпечки и запекать ок.15 мин., до характерного коричневатого оттенка.
Шаг 7 из 11
Готовое печенье остудить на решётке.
Шаг 8 из 11
В творог (жирность - любая) добавить 2 ст.л. сахара или сахарозаменителя, сок 0,5 лимона, пакетик ванильного сахара и 1-2 ч.л. лимонной цедры.
Шаг 9 из 11
Подготовить ягоды. Свежие ягоды помыть и обсушить (замороженные - предварительно разморозить) и слегка посыпать сахаром.
Шаг 10 из 11
На остывшие кексы нанести творожную массу и украсить ягодами. Желательно поставить в холодильник на 30-60 мин., но можно и сразу наслаждаться!
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
шикарнооооооо
26 августа 2012 04:57