Лимонный кекс

0 голосов
Очень воздушный и сочный кекс, заправленный быстро приготовленным лимонным вареньем=)
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 8
Смешайте вместе муку, соду и соль. Просейте их через сито и добавьте к ним тертую цедру половины вашего лимона. Постарайтесь цедру натереть так, чтобы опала в пирог только желтая кожура, а ее внутренняя белая часть осталась на лимоне.
Шаг 2 из 8
Дальше подготовьте сливочное масло. Порежьте его и дайте ему подтаять и стать мягким.
Шаг 3 из 8
В отдельной глубокой миске взбейте с сахаром куриные яйца до однородности. После, когда сливочное масло станет мягким, добавьте его к яйцам и снова взбейте до однородности. Взбивайте долго, пока все комочки сливочного масла не разотрутся и не исчезнут. Жидкость должна получиться однородная.
Шаг 4 из 8
В отдельной небольшой мисочке смешайте столовую ложку муки с половиной чайной ложки лимонной кислоты. Добавьте эту смесь в муку и все хорошенько перемешайте.
Шаг 5 из 8
Дно формы для выпекания смажьте сливочным маслом и сверху посыпьте манной крупой. Сверху выложите тесто и разровняйте ложкой. Кекс должен выпекаться на ровной поверхности поскольку может неправильно взойти.
Шаг 6 из 8
Выпекать кекс нужно при температуре не больше 150 градусов в течении 35-40 минут. Готовность проверять зубочисткой. Пока готовиться кекс нужно сварить быстрое лимонное варенье. Мякоть лимона отделить от шкурки и косточек. Положить ее в глубокую маленькую утварь и засыпать сахаром. Залить водой так, чтобы она покрыла мякоть в два раза и варить около 20 минут, пока жидкости не станет столько же, сколько и лимона.
Шаг 7 из 8
Когда кекс будет готов, его нужно еще горячим вытащить из формы и положить на блюдо. Остудить немного и полить очень теплым лимонным вареньем. После дать пропитаться около 30 минут.
Готово!
Подавать с вареньем. Приятного всем аппетита! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!